Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2013 г.


Невозвратные авиабилеты должны быть на 25% дешевле самых дешевых возвратных

Переслать новость другу


25 октября, AEX.RU –  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на том, что невозвратные авиабилеты должны быть минимум на четверть дешевле, чем возвратные, сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на начальника управления контроля транспорта и связи ФАС РФ Дмитрия Рутенберга.
 
"Мы поддерживаем поправки в Воздушный кодекс - введение невозвратных тарифов - как меру по защите интересов прав потребителей, - сказал он. - Но мы говорим о том, что невозвратными билетами должны быть билеты, дешевле самого дешевого возвратного билета не менее чем на 25%".
 
В противном случае, отметил Рутенберг, авиакомпании могут начать использовать невозвратные тарифы в каком-либо другом ценовом сегменте. "Потребители не выиграют ровным счетом ничего, - добавил он. - Невозвратные - они на то и невозвратные, что должны быть дешевле".
 
Профильный департамент правительства в июле 2013 года отверг соответствующее предложение ФАС. Тогда служба предлагала не ограничивать применение невозвратных тарифов на международных линиях и внутренних маршрутах, где работают не менее трех авиакомпаний, а на линиях внутри России, где перевозки выполняют меньше трех авиакомпаний, ведомство настаивало на условии к невозвратным тарифам: они должны быть дешевле возвратных не менее чем на 25%.
 
В этих замечаниях антимонопольного ведомства Минтранс усмотрел попытку госрегулирования тарифов на авиаперевозки, которая не предусмотрена российскими законами. Департамент промышленности и инфраструктуры правительства поддержал позицию Минтранса, заметив, что предложения ФАС противоречат рыночным отношениям.
 
Законопроект Минтранса предполагает, что пассажир, купивший билет по невозвратному тарифу, сможет вернуть за него деньги только в трех случаях: из-за подтвержденной документами внезапной болезни, из-за болезни или смерти члена семьи пассажира (если он должен был лететь вместе с пассажиром) и если авиакомпания задерживает рейс. Если авиакомпания сама решает отказать пассажиру (например, из-за его алкогольного опьянения), то деньги за билет, купленный по невозвратному тарифу, не возвращаются. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer