Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2013 г.


Роскосмос обсудит с РАН вопрос создания сверхтяжелой ракеты

Переслать новость другу

Олег Остапенко
Фото с сайта read.vipadvert.ru

25 октября, AEX.RU – Роскосмос планирует совместно с Российской академией наук обсудить вопросы создания в РФ сверхтяжелой ракеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Олега Остапенко.
 
"Весь задел, который у нас есть, будет проанализирован и использован. Сегодня мы планируем проработать этот вопрос с научным сообществом отрасли, затем эту проблематику вынести на совместное рассмотрение с Российской академией наук и, исходя из тех наработок, которые существуют, выбрать оптимальный вариант для решения этой задачи (создание сверхтяжелой ракеты)", — сказал он.
В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснил, что Роскосмос по итогам рассмотрения этой задачи выйдет с предложением рассмотреть этот вопрос на уровне политического руководства страны.
 
"Исходя из этих приоритетов, будет определена полезная нагрузка ракеты, будет принято техническое решение, какой должна быть ракета-носитель. Но техническое решвряд лиение по ней должно укладываться в очень жесткие рамки", — отметил Рогозин, пояснив, что одним из основных требований к этой ракете будет требование по экологичности.
 
Ранее сообщалось, что РКК "Энергия" предлагает создать на базе самой мощной в мире ракеты-носителя "Энергия" новый носитель грузоподъемностью до 70 тонн. Новая ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой 8 тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиту (5 тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).
 
Тяжелый носитель может быть создан для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты — двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета-носитель "Ангара".


 
 


комментарии (2):

Один из нас      27/10/2013 [21:57:47]#1
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Ну, упоминание Рогозина в сообщении придает ему особенный колорит.
А я так и не понял: так на базе чего они мечтают сварганить тяжелый носитель?
Энергия или Ангара?

д-30      27/10/2013 [23:01:00]#2
Семейство ракет-носителей «Ангара» - новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Конструкция универсального ракетного модуля выбрана с учетом использования существующих в Центре им. М.В.Хруничева производственной оснастки и освоенных передовых технологий. Семейство ракет-носителей «Ангара» включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 1, 5 т до 25 тонн (Ангара А5) на низкой околоземной орбите.
Каждый универсальный модуль" Ангары" оснащается одним мощным жидкостным реактивным двигателем РД-191.
РД-191 создается на базе четырехкамерного двигателя, применявшегося на ракете-носителе «Энергия», и ныне применяемого двигателя ракеты-носителя «Зенит» (РД 170, 171).В составе ракет-носителей легкого класса «Ангара 1.2» используется один универсальный модуль, в составе ракеты-носителя тяжелого класса (А5) применяется пять универсальных модулей.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer