Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2013 г.


Систему аварийного спасения корабля Dragon испытают летом 2014 года

Переслать новость другу

Космический корабль Dragon
Изображение с сайта spacex.com

25 октября, AEX.RU – Проверка системы аварийного спасения (САС) космического корабля Dragon американской компании SpaceX, необходимая для его "превращения" из грузового в пилотируемый, пройдет весной и летом 2014 года как на стартовой площадке, так и во время полета, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу NASA.
 
Эта система необходима для безопасности экипажа в случае аварийной ситуации на ракете-носителе и отделяется при штатном полете после достижения безопасной высоты. "Очень важно иметь систему аварийного спасения, в которой были бы уверены и NASA, и SpaceX. Когда вы помещаете людей на борт (космического корабля), безопасность и надежность имеют первостепенное значение", — говорит Фил Макалистер (Phil McAlister), руководитель департамента NASA по коммерческим космическим полетам, слова которого цитируются в сообщении.
 
SpaceX с помощью экспертов NASA вносит необходимые изменения в устройство космического корабля Dragon, разработанного изначально для доставки груза на Международную космическую станцию (МКС). Пока это единственный космический "грузовик", который способен возвращать груз обратно на Землю: он уже совершил три полета к МКС, а всего контракт между SpaceX и NASA предусматривает 12 коммерческих рейсов. Но уже сейчас его планируют из грузового корабля "переквалифицировать" в пилотируемый с экипажем максимум в семь человек.
 
Так, весной состоится проверка системы аварийного спасения на стартовой площадке, летом — в полете. Как говорится в сообщении NASA, во время испытаний будет запущена стандартная ракета-носитель "Falcon 9", которая прервет свою работу примерно на 73 секунде полета, когда корабль будет проходить фазу максимальных перегрузок — в этот момент активируется САС. Воздействие давления и ускорения на корабль измерят около 270 датчиков, а манекены, похожие на те, которые используются в краш-тестах, покажут, какие нагрузки будет испытывать экипаж. Приводнится Dragon в Атлантическом океане, где заранее будут размещены корабли для "спасательной операции".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer