← Назад

Главная Новости 28 октября 2013 г.

Бомбардировщик Caproni Ca.135 bis поднят из земли в Воронежской области

Caproni 135 bis
Фото с сайта it.wikipedia.org

28 октября, AEX.RU –  Воронежские поисковики подняли из грунта обломки сбитого в бою в 1942 году венгерского самолета и нашли останки четырех членов экипажа, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя поискового объединения "Дон" Михаила Сегодина.
 
Поисковики обследовали место падения венгерского бомбардировщика итальянского производства Caproni Ca.135 bis в районе села Копанище Лискинского района еще в ноябре 2012 года. Венгерская поисковая ассоциация (Magyar Roncskutato Egyesulet) обратилась с просьбой совместно извлечь останки экипажа и фрагменты самолета из озера в октябре 2013 года. Работы начались 21 октября и были рассчитаны на семь дней.
 
"Фрагменты останков экипажа нашли и обломки этого самолета подняли, идентифицировали. Экипаж был — четыре человека", — сказал Сегодин. По его словам, венгерский бомбардировщик был сбит в бою в 1942 году. Останки членов экипажа и фрагменты самолета передадут венгерской стороне в течение месяца.
 
Воронежские поисковики планируют в конце ноября выехать в Венгрию для участия в подъеме советского штурмовика "Ил-2" с останками пилота. Уже найдены родственники погибшего советского летчика.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/10/28/112504/