← Назад

Главная Новости 3 октября 2013 г.

ЦПК имени Ю.А. Гагарина подвел итоги первого открытого конкурса по набору космонавтов

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

3 октября, AEX.RU – ФГБУ "Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина" подвел итоги первого открытого конкурса по набору космонавтов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника научного управления Центра Олега Гордиенко.

По его словам, из претендентов было отобрано восемь человек в возрасте от 23 до 33 лет. Половина из участников программы - представители авиационно-космической отрасли.

"В прошлом году мы объявили первый за всю историю России открытый конкурс по набору космонавтов. К нам пришло множество заявок как от ребят, работающих в авиационно-космической отрасли, так и от представителей других отраслей. Были рассмотрены десятки заявок, из них мы отобрали 8. В программе принимают участие 7 парней и одна девушка", - сказал Олег Гордиенко.

Он отметил, что будущие космонавты уже приступили к подготовке. В частности, благодаря полету на самолете Ил-76, они побывали в состоянии невесомости, а также отработали навыки выживания в зимнее время. "Реальные тренировки по выживанию в зимних условиях необходимы. Они помогут будущим космонавтам, если те совершат посадку на нерасчетной площадке", - пояснил Олег Гордиенко, отметив, что вскоре будет объявлен второй открытый конкурс по набору космонавтов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/10/3/111423/