Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


На Чукотке установлен памятник летчику Тимофею Елкову

Переслать новость другу


30 октября, AEX.RU – Памятник первому летчику — представителю коренных народов Чукотки Тимофею Елкову установили в поселке Угольные Копи, где он когда-то работал, сообщил РИА Новости представитель поселковой администрации.

Памятник изготовлен студией военных художников имени Грекова на пожертвования жителей региона.

Тимофей Елков родился в 1914 году в чукотском селе Уэлен. В 30-е годы прошлого века он первым из коренных жителей Чукотки окончил курсы Анадырского аэроклуба и работал в поселке Угольные Копи, обслуживая местные авиамершруты. Во время Великой Отечественной войны сражался в составе 566-го штурмового авиаполка в качестве командира штурмовика Ил-2. Погиб в 1944 году на Ленинградском фронте.

"Памятник установлен рабочими сербской компании "Планум" на отведенное ему место на аллее Славы поселка Угольные Копи. Его торжественное открытие запланировано на 9 мая следующего года. Это связано с тем, что именно на 2014 год приходится 100-летие со дня рождения Елкова и 70-летие со дня гибели", — сказал собеседник агентства.

По его словам, установка памятника стала результатом почти 10-летней работы. Начало ей положил житель Угольных Копей Сергей Сыпков, который по собственной инициативе вывез из ликвидированного поселка старый памятник летчику. Он же вышел на студию военных художников Грекова, где был изготовлен макет памятника, отлитый потом в бронзе скульптором Алексеем Игнатовым.

"Проект со временем стал всенародным. Сотни людей и десятки организаций собирали деньги на памятник своему земляку. Немногие сохранившиеся фотографии летчика, по которым воссоздавали внешность Елкова, нашли сотрудники библиотеки имени Тан-Богораза, а члены московского клуба байкеров и участники военно-исторического интернет-форума помогли с транспортировкой памятника от студии до аэропорта Домодедово, откуда он был отправлен на Чукотку", — добавил собеседник.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3AB7
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/russia/fare/meggorod/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer