Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


Росимущество не довольно итогами конкурса инвесторов для "Шереметьево"

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

30 октября, AEX.RU –  Итоги конкурса по выбору инвестора для развития северной зоны ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) вызвали недовольство его основного акционера — Росимущества. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Спустя месяц после объявления результатов стало известно, что ведомство не устроило качество проведенного отбора, в котором победила TPS Avia Group Аркадия Ротенберга. При этом сами участники отбора и второй финалист — «Ренова» Виктора Вексельберга — претензий не предъявляют, но чиновники не исключают проведение повторного конкурса.
 
По словам источников, основному акционеру (Росимуществу принадлежит 83,04% акций МАШ) придется рассматривать и утверждать директивы по созданию совместных предприятий с инвестором, но «если отбор не устраивает, то сложно утверждать последующие шаги», заявил собеседник агентства.
 
МАШ объявил об отборе инвесторов 16 августа. Интерес к проекту помимо TPS Avia Group проявили ОАО «Аэропорт Кольцово» (подконтрольно «Ренове» Виктора Вексельберга), «Трансстрой» Олега Дерипаски, «ВТБ Капитал», «Аэроэкспресс» и ОАО «Аэропорт Толмачево» (входит в «Новапорт» Романа Троценко). «Аэроэкспресс» до конкурса не допустили, «Трансстрой» отказалcя сам, заявку «ВТБ Капитала» подал неуполномоченный представитель, а заявка от "Толмачево" поступила слишком поздно. В итоге конкуренцию TPS составило только "Кольцово", по просьбе которого конкурс несколько раз переносился.
 
Победителем стала TPS Avia Group Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Компания предложила вложить $635 млн собственных средств в проект, включавший строительство нового терминала B на 15 млн пассажиров в год ($200 млн), грузового терминала (до $75 млн), третьего топливно-заправочного комплекса вместе с ЛУКОЙЛом ($150 млн) и тоннеля, который соединит северную и южную (терминалы D, E и F) зоны аэропорта ($250 млн).
 
Генеральный директор МАШ Михаил Василенко заявил, что ему известна позиция Росимущества, но недоумение вызывают формулировки источников о том, что должны быть конкретизированы условия привлечения инвестора и проведен отбор с одинаковыми для всех условиями. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByGYE
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, смотреть здесь.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/, ссылка на описание.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/food-delivery/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer