Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


ФСТ введет в аэропортах долгосрочные тарифы

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"

30 октября, AEX.RU – Аэропорты, реализующие масштабные инвестиционные программы, получат возможность планировать авиационные доходы в долгосрочной перспективе - Федеральная служба по тарифам (ФСТ) подготовила методику, предусматривающую переход на долгосрочные тарифы в аэропортах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

В проект ведомственного приказа приводятся "методические указания по вопросу государственного регулирования сборов и тарифов на услуги субъектов естественных монополий в аэропортах".

Они содержат положения по расчету экономически обоснованных затрат аэропорта (включая расходы по обычным видам деятельности), расчету прибыли, определяемой исходя из стоимости основных средств и других активов и рентабельности на капитал, учитываемой при формировании сборов и тарифов. В методике дается расчет необходимой валовой выручки, субсидий за счет бюджетных средств, ряда других параметров и, наконец, расчет предельного уровня ставок сборов и тарифов на каждый финансовый год долгосрочного периода регулирования.

"Проект уточняет правовые нормы по госрегулированию сборов и тарифов на услуги субъектов естественных монополий в аэропортах, что будет способствовать большей прозрачности принимаемых тарифных решений, - сообщили в ФСТ. - В проекте предусмотрен переход на долгосрочное регулирование услуг в случае реализации аэропортом долгосрочной инвестиционной программы".

Сейчас аэропорты для изменения сборов и тарифов должны подавать заявку в ФСТ, обосновывая необходимость таких изменений. С методикой, разработанной службой, аэропорт при желании получит право на долгосрочный тариф, т.е. можно заранее согласовать изменение ставок сборов и тарифов на несколько лет вперед без дополнительных заявок в ФСТ. Но переход на долгосрочный тариф будет возможен только для аэропортов с утвержденной инвестиционной программой, которая удовлетворит требования ФСТ.

Одним из первых перейти на долгосрочный тариф может аэропорт "Пулково". Как сообщалось ранее, правительство может принять решение о внедрении долгосрочных тарифов в "Пулково" уже в декабре 2013 года. Об этом говорилось в перечне мер, направленных на повышение конкурентоспособности аэропорта. "Окончательное решение по параметрам изменения тарифов, обеспечивающим устойчивость финансовой модели инвестиционного проекта, должно быть принято в декабре 2013 года", - говорилось в документе. При этом уточнялось, что предварительный расчет долгосрочных параметров среднего роста тарифов сроком на 5 лет для "Пулково" уже произведен.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer