Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


Опыт финансирования сделок по приобретению региональных ВС был представлен на конференции "Региональная авиация России и СНГ - 2013"

Переслать новость другу


30 октября, AEX.RU –  Опытом финансирования сделок по приобретению региональных воздушных судов поделился первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич на III международной конференции «Региональная авиация России и СНГ - 2013». 
 
В своем выступлении он отметил, позитивные изменения на рынке региональной авиации, произошедшие в первую очередь благодаря Постановлению Правительства №1212 от 30 декабря 2011 г. Государственная транспортная лизинговая компания начала работать в рамках документа с момента его вступления в силу. И на данный момент ГТЛК поставила лизингополучателям 39 воздушных судов, эксплуатируемых на 160 маршрутах.
 
Отдельно Антон Борисевич остановился на развитии операционного лизинга самолетов для региональной авиации, который мог бы стать альтернативой финансовому. «Нам бы хотелось, чтобы модель субсидирования лизинга расширялась, - заявил он. – Использование операционного лизинга позволило бы снизить расходы авиакомпаний. Но для этого нужно субсидировать не авиакомпании, а финансовые институты: банки или лизинговые компании, чтобы они могли приобретать суда и давать их в операционный лизинг на выгодных условиях». «Если мы сегодня купим на свои деньги Cessna или L-410, мы можем дать ставку платежей ниже, чем по финансовому лизингу, но она все равно будет выше, чем получается платеж при использовании Постановления Правительства №1212», - добавил представитель ГТЛК.
 
До выхода Постановления Правительства №1212, ГТЛК планировала реализовывать внутреннюю программу поставок региональных самолетов посредством сделок операционного лизинга. Однако государственное субсидирование, распространяющееся исключительно на авиакомпании, подтолкнуло развитие финансового лизинга. «Доля операционного лизинга в авиационных сделках в нашей стране пока очень мала. Но я считаю, что ситуация начнет меняться уже в ближайшее время. Это позитивное изменение. Оно должно существенно расширить доступ авиакомпаний к новым воздушным судам», - заявил Антон Борисевич. По его словам, перспективы операционного лизинга сегодня рассматриваются Правительством Российской Федерации.
 
III международная конференция «Региональная авиация России и СНГ – 2013» проходила при поддержке и участии Совета Федерации Федерального Cобрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств. Особую поддержку проекту осуществляют Международная ассоциация аэропортов и Ассоциация «Аэропорт» стран СНГ. Организатором конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).  Стратегический партнер: Государственная транспортно-лизинговая компания (ГТЛК). Одними из информационных партнеров конференции выступили авиационно-космический интернет-портал AVIA*RU Network и информационный портал Aviation EXplorer.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer