Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


Американские инженеры изобрели микродвигатели для наноспутников

Переслать новость другу

Сверхкомпактный двигатель для наноспутников
Фото с сайта Lenta.ru

30 октября, AEX.RU – Группа американских инженеров разработала специальные сверхкомпактные двигатели для наноспутников, сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу Массачусетского технологического института.
 
Космические аппараты формата CubeSat, в виде кубика с ребром в десять сантиметров, получат собственные ионные двигатели для коррекции орбиты. Весь микродвигатель имеет размер с человеческий ноготь. 
 
Согласно материалам, новый двигатель вместе со всем необходимым для его работы не займет больше трети внутреннего объема спутника. Инженеры утверждают, что их устройство обеспечит удельный импульс не менее 2000 секунд: это значит, что скорость истечения потока ионов составит как минимум 20 километров в секунду. Подобный показатель ставит микродвигатель в один ряд с традиционными ионными двигателями, которые повсеместно применяются там, где экономичность важнее большой тяги (например, при межпланетных перелетах).
 
Запас топлива (которое корректнее назвать реактивной массой, поскольку оно не вступает в химические реакции) хранится непосредственно внутри двигателя в жидком виде: через микроскопическое отверстие жидкость поступает наружу, где ее частицы ионизируются и ускоряются электрическим полем.
 
Основным достоинством ионных двигателей считается экономичность. Так как ионы имеют скорость на порядок выше скорости истечения газов из ракетного двигателя, то для изменения скорости самого космического аппарата на заданную величину им требуется на порядок же меньше топлива. Недостатком ионных двигателей является очень маленькая тяга, которая не позволяет использовать их для взлета с Земли, а также при маневрах, требующих быстрого изменения траектории. На наноспутниках ионные двигатели смогут либо компенсировать потерю высоты из-за сопротивления атмосферы (МКС приходится регулярно поднимать при помощи двигателей на пристыкованных кораблях), либо обеспечат длительные межпланетные перелеты.
 
Наноспутниками называют космические аппараты особо малых размеров: широко распространенная платформа CubeSat состоит из модулей в виде куба с ребром в десять сантиметров. Модульная стандартизированная конструкция существенно снизила стоимость космических исследований, а запуск таких спутников производится, как правило, вместе с какой-то иной полезной нагрузкой. Другой метод - просто выкинуть спутник вручную с МКС или шаттла во время выхода в открытый космос.


 
 


комментарии (4):

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      30/10/2013 [18:48:38]#1
Наноспутники из Сколково будут?

начальник      30/10/2013 [23:31:11]#2
А чем там Чубайс занимается! ОПЯТЬ отстали...((((

MegaFly      31/10/2013 [07:02:51]#3
там и так мусора немерено так и еще нано спутники и т.д.
вот в тему: http://www.bbc.co.uk/russian/s ...

Yan      31/10/2013 [11:10:41]#4
Внедрение двигателей на основе силы Лоренца практично именно для таких задач. Реактивный способ тяги не актуален.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWN2y
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, недорого.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer