Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2013 г.


Европейские ученые провели сеанс лазерной связи с лунным зондом LADEE

Переслать новость другу

Американская автоматическая станция LADEE
Фото с сайта svit24.net

30 октября, AEX.RU – Лунный орбитальный зонд LADEE с помощью лазерной системы связи передал данные на оптические приемники лаборатории Европейского космического агентства (ESA) в Тенерифе (Испания), сообщает РИА Новости со ссылкой на ESA.
 
"ESA подтверждает первый контакт с LADEE с помощью сверхбыстрого лазерного канала связи. Оптические передатчики наземной станции Тенерифе принимают сигнал от LADEE, находящегося от Земли в 400 тыс км ", — говорится в сообщении в официальном микроблоге ESA в Twitter.
 
Зонд LADEE, предназначенный для изучения разреженной лунной атмосферы, вышел на круговую орбиту высотой 235 км над поверхностью Луны 13 октября, а с 17 октября начал проверки научных приборов. На этой же орбите ученые впервые провели сеанс лазерной связи между LADEE и Землей с помощью установленного на борту прибора Lunar Laser Communication Demonstration (LLCD). Сигнал на Земле принимал специальный лазерный терминал LLGT, расположенный в штате Нью-Мексико.
 
Авторы эксперимента заявили, что скорость передачи данных на борт аппарата на расстоянии почти 400 тыс. км составила рекордные 20 мегабит в секунду, а на Землю — 622 мегабита. Тестирование системы связи продлится до 11 ноября. Затем зонд начнет снижение до орбиты высотой 50 километров для начала исследований атмосферы.
 
Космические зонды сейчас используют радиосвязь, однако оптический канал связи может оказаться значительно более скоростным: длина волны у видимого света значительно короче, чем у радиоволн, поэтому с помощью оптического передатчика можно передать значительно больше данных. Кроме того, лазер значительно лучше "наводится" на цель, а значит, для передачи нужно меньше энергии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer