Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2013 г.


Прокуратура выявила нарушения в деятельности авиакомпании "Полярные авиалинии"

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии"
Фото с сайта polarair.ru

4 октября, AEX.RU – Транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов в ОАО "Авиакомпания "Полярные авиалинии", по результатам которой выявлены множественные нарушения, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Так, на момент проверки отсутствовал ряд специальных программ подготовки летного состава по выполнению маневров и действий экипажа, в том числе в экстремальных условиях, а также тренажерной подготовки. Не было подготовленного учебного класса, не разработаны и не  утверждены сценарии обстановки реального полета по маршрутам полетов авиакомпании, - говорится в сообщении. - Два специалиста инспекции по безопасности полетов авиакомпании не прошли обучение по программе подготовки государственных  инспекторов. Также не повышалась квалификация специалистов инспекции по безопасности полетов, участвующих в расследовании авиационных происшествий».

В прокуратуре добавили, что кроме этого, в авиакомпании длительное время  задерживалось предоставление отпусков летному составу. «Так, по состоянию на  июль 2013 года у 35%  летного состава авиакомпании задержка в предоставлении отпуска  составила более чем 100 дней, а у одного из вторых пилотов – 388 дней. Такое  положение дел крайне негативно влияет на состояние авиационной  безопасности, поскольку способствует накоплению физической и психической усталости организма человека и, как следствие,  снижает его возможности по надлежащему исполнению своих трудовых функций», - отметили в ведомстве.  
         
По информации прокуратуры, практика медицинского освидетельствования летного состава не в полной  мере соответствовала требованиям Федеральных авиационных правил. Также были выявлены нарушения установленных требований при организации технического обслуживания и ремонта авиационной техники, технического обучения  персонала, занятого этими работами. В одном из подразделений, занимающихся техническим обслуживанием воздушных судов,  выявлены нарушения правил пожарной безопасности, отметили в прокуратуре.

«По мнению прокуратуры, выявленные нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов,  свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами ОАО Авиакомпания «Полярные авиалинии» возложенных на них обязанностей, влекут угрозу жизни и здоровью граждан, как пользующихся услугами авиакомпании, так  и работающих в ней, что является недопустимым и требует незамедлительного устранения», - сказали в пресс-службе.

По результатам проверки Якутской транспортной прокуратурой было внесено представление генеральному директору авиакомпании. «В представлении содержится требование безотлагательно  принять конкретные меры для устранения допущенных нарушений закона, причин и условий им способствовавших, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях закона», - заключили в ведомстве.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1vBf
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/container/40f/, лучшие цены здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/price/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer