Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2013 г.


Глава Секретариата оборонной промышленности Турции рассказал о причинах выбора китайских ЗРК

Переслать новость другу

HQ-9
Фото с сайта lenta.ru

4 октября, AEX.RU – Турция выбрала зенитные ракетные комплексы HQ-9 китайской разработки по итогам тендера T-Loramids по нескольким причинам, заявил руководитель Секретариата оборонной промышленности (SSM) Турции Мурад Байяр. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Jane's.

По его словам, наиболее важной из них стала наименьшая стоимость - китайская компания CPMIEC предложила поставить 12 дивизионов зенитных комплексов за $3,44 млрд.

Кроме того, китайская сторона пообещала также начать производство и поставку зенитных комплексов в наиболее короткие сроки. При этом каких-либо сложностей с интеграцией комплексов в систему противовоздушной обороны Турции и сопряжения их системой ПВО NATO не возникнет.

По словам Мурада Байяра, система противовоздушной обороны Турции соответствует стандартам NATO и тесно интегрирована с системой ПВО Североатлантического альянса. Китайские комплексы могут быть подключены к турецкой системе ПВО и через нее взаимодействовать с ПВО NATO, отвечая всем необходимым требованиям. Утечки секретной информации, которой опасаются США и руководство NATO, при этом не произойдет.

Руководитель SSM также отметил, что российские зенитные комплексы С-300, предлагаемые «Рособоронэкспортом», действительно участвовали в тендере T-Loramids, однако были исключены из него еще до выбора победителя конкурса, сделанного 26 сентября 2013 года.

Мурад Байяр не стал раскрывать причины исключения С-300 из конкурса. Источники в оборонно-промышленном комплексе Турции рассказали изданию, что поводом для исключения «Рособоронэскпорта» из тендера стала высокая стоимость предложения ($4,5 млрд) и отсутствие существенных инвестиционного и офсетного предложений. Такими предложениями считались совместное производство и разработка, а также инвестиции в экономику Турции.

В тендере T-Loramids помимо CPMIEC и «Рособоронэкспорта», принимали участие консорциум Raytheon/Lockheed Martin и Eurosam. Они предлагали Турции комплексы Patriot PAC-3 и Aster 30 SAMP/T соответственно. По словам Мурата Байяра, если по какой-либо причине не удастся договориться с CPMIEC о поставке HQ-9, власти начнут переговоры с консорциумом Eurosam. Если же провалятся переговоры и с ним, следующим будет Lockheed Martin.

США и руководство NАТО уже выразили недоумение выбором Турцией зенитных ракетных комплексов. В частности, они объявили, что Турции не удастся подключить HQ-9 к системам ПВО стандарта NАТО и единой системе контроля воздушного пространства Североатлантического альянса. Недовольство США также вызвало то, что закупки комплексов будут произведены у компании, против которой действуют американские санкции за поставки вооружений Ирану, Сирии и Северной Кореи.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCArog
Контейнерные перевозки 3 - 5 тонн на http://perevozki.youdo.com/cars/container/3i5t/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/veshi/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer