Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2013 г.


Беженка из Узбекистана четвертый день живет с детьми в "Домодедово"

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

7 октября, AEX.RU –  Гражданка Узбекистана Зулхумор Алижанова, прилетевшая с четырьмя детьми к своему мужу, который претендует на статус политического беженца, четвертые сутки не может покинуть транзитную зону аэропорта "Домодедово", сообщила РИА Новости в понедельник председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.
 
Глава семейства Хавасбек Алижанов два года назад бежал из Узбекистана по политическим мотивам — якобы местные спецслужбы заставляли его дать показания на соседей, подозреваемых в ваххабизме, а также склоняли к сотрудничеству. Не желая давать ложные показания, Алижанов уехал в Москву, где сейчас работает портным в мастерской. В России он обратился за статусом беженца, его запрос сейчас рассматривается.
 
"После его бегства спецслужбы Узбекистана якобы стали угрожать его семье и близким. Дети Алижанова все это время жили с родственниками. В августе этого года их перевезли в соседнюю Киргизию. Четвертого октября его жена, Зулхумор Алижанова, прилетела с детьми из Киргизии, но пересечь границу России не смогла — оказалось, что в ее паспорте нет фотографий ее детей, хотя сами дети туда вписаны", — сказала Ганнушкина.
 
Зулхумор Алижанова (жена) рассказала, что сейчас она с детьми находится в транзитной зоне "Домодедово" в помещении пограничной службы. У нее четверо детей, в том числе трое дочек, самой младшей из которых нет еще и трех лет. "Дети делят одно одеяло и питаются бортовым питанием, которое нам предоставляет авиакомпания. В этом же помещении находятся еще полтора десятка мигрантов с проблемными документами, в основном мужчины", — сказала собеседница агентства.
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах, сама женщина может покинуть транзитную зону и перейти границу, однако у ее детей нет соответствующих документов, дающих право нахождения на территории РФ. "Одна она может попасть на территорию России, а у детей нет документов, дающих такое право. Сейчас ими занимается ФМС, так как она написала заявление на предоставление убежища", — сказал собеседник агентства.
 
По его словам, как только необходимые документы будут предоставлены, ее и детей пропустят через границу. ФМС пока не комментирует данную ситуацию.


 
 


комментарии (3):

RomanKHV      07/10/2013 [18:41:48]#1
на кой черт она нужна тут? вместо того чтоб помогать своим ! фмс помогает будущим гастерам и нахлебникам.
А с ее выводком она еще и хату получит да и небось не в селе , а к городу поближе.

Yan      07/10/2013 [23:33:40]#2
ФМС да, выполняет функции легализации оккупантов.

Hotpilot      08/10/2013 [11:24:59]#3
В Росии скоро станет как во Франции- на одного коренного жителя будет шесть мигрантов. И когда русская культура начнет чахнуть, может чиновники начнут что-то делать...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer