Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 октября 2013 г.


МИД России: Отсутствие запрета на размещение оружия в космосе негативно влияет на стратегическую стабильность

Переслать новость другу

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

9 октября, AEX.RU – Россия совместно с КНР намерена представить на рассмотрение ООН обновленный проект резолюции по мерам транспарентности и доверия в космической деятельности, заявил директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России, представитель РФ в Первом комитете 68-й сессии Генассамблеи ООН Михаил Ульянов в ходе выступления в рамках общеполитической дискуссии в Нью-Йорке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фактором, негативно влияющим на стратегическую стабильность и затрудняющим переход к новым договоренностям по ядерному оружию, является отсутствие юридически обязывающего запрета на размещение оружия в космосе, - сказал Михаил Ульянов. - Российско-китайский проект договора, призванного восполнить этот пробел, давно лежит на столе женевской Конференции по разоружению, но, к сожалению, без всякого движения".

По его мнению, "задача предотвращения гонки вооружений в космосе с каждым годом становится все более актуальной". "В технологическом плане вероятность размещения оружия в космическом пространстве неуклонно возрастает, а отсутствие консенсуса в отношении запуска переговоров по российско-китайскому проекту говорит если не о наличии соответствующих планов в некоторых столицах, то, по крайней мере, об их стремлении сохранить себе полную свободу рук", - уверен Михаил Ульянов.

"Важное значение приобретают промежуточные шаги на пути к сохранению космоса мирным, - считает представитель МИД. - Имеем в виду, прежде всего, итоги работы Группы правительственных экспертов ООН по мерам транспарентности и доверия в космической деятельности (МТДК). Благодарим всех правительственных экспертов за конструктивную поддержку российского председательства в этой Группе. Совместными усилиями удалось принять содержательный консенсусный доклад, представленный на рассмотрение нынешней сессии Генассамблеи ООН".

Он отметил, что "Россия совместно с КНР намерена представить на рассмотрение обновленный проект традиционной резолюции по МТДК". "Призываем все заинтересованные государства к соавторству и рассчитываем на консенсусное одобрение проекта", - добавил Михаил Ульянов.
 



 
 


комментарии (1):

Yan      09/10/2013 [14:16:33]#1
Этот запрет может быть символическим, но они не будет значить ни чего. Миолошовича отравили в Гааге и нормально, нет проблем. Турция, Саудовская Аравия поставляют террористам химическое оружие и СБ ООН даже не пытается поднять вопрос о взятии под контроль эти производства и список людей, которые отвечают за химоружие в этих странах.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnmb5
Установка стеклянных дверей по адресу http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/glass/.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/container/, рекомендуем!
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/armoring/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer