Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2013 г.


Роскосмос разработал проект устава ОРКК

Переслать новость другу


12 ноября, AEX.RU –  Федеральное космическое агентство (Роскосмос) разработало проект устава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
 
Согласно проекту устава ОРКК, единственным ее акционером является РФ, осуществлять общее руководство будет доверено президенту, коллегиальным исполнительным органом власти станет правление. Контролировать деятельность всей структуры будет наблюдательный совет, науку — научно-технический совет, финансовые потоки — ревизионная комиссия (в составе из пяти человек).
 
В корпорации появится собственный аудитор, а также корпоративный секретарь (будет обеспечивать подготовку к заседаниям наблюдательного совета, собраниям акционеров, отвечать за оперативное хранение и раскрытие информации). Поскольку ОРКК примет вид акционерного общества, то кадровые решения, утверждение внутренних документов, выплаты дивидендов, одобрение крупных сделок будут приниматься на общем собрании акционеров. Количество департаментов, необходимых для функционирования ОРКК, будет утверждаться наблюдательным советом по представлению президента. Их по основным направлениям деятельности планируется создать не менее пятнадцати.
 
Уставный капитал корпорации предлагается определить в размере 500 млн руб. При этом в ОРКК будет создан резервный фонд, объем которого составит 5% от уставного капитала и будет формироваться путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли акционерного общества.
 
Основной целью создания ОРКК станет интеграция разработчиков и производителей ракетно-космической техники в единую научно-производственную структуру, которая позволит оптимизировать количество предприятий, их имущественный комплекс и численность работников. В числе приоритетов также названы разработка и реализация стратегии инновационного развития, предусматривающей унификацию как технических решений при создании ракетно-космической техники, так и единый технологический подход к производству комплектующих изделий, что позволит устранить конкуренцию между предприятиями на внутреннем рынке и увеличить ее — на внешнем.
 
Получив в свое подчинение практически всю промышленную базу, ОРКК будет отвечать за разработку, создание, испытания, техническое обслуживание и утилизацию военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, Корпорация также понесет ответственность за создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, а также орбитальных и межпланетных станций. Первичная обработка информации, получаемая со спутников двойного и гражданского назначений, также отнесена к компетенции ОРКК. Полный спектр услуг корпорация будет оказывать и в наземном сегменте — это операции со стартовыми и техническими комплексами, пусковыми установками, командно-измерительными комплексами.
 


 
 


комментарии (1):

Yan      12/11/2013 [13:52:33]#1
Основной целью создания ОРКК станет интеграция разработчиков и производителей ракетно-космической техники в единую научно-производственную структуру, которая позволит оптимизировать количество предприятий, их имущественный комплекс и численность работников.

Даже цели не скрываются.



что позволит устранить конкуренцию между предприятиями на внутреннем рынке и увеличить ее — на внешнем.

хаха



P.S. Нет ни анализа, ни понимания проблем, ни понимания путей их решения. На международный опыт просто начхали. Реально, то что делают это концентрация финансовых потоков. Последствия, как с полимерами на Северстали.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer