← Назад

Главная Новости 14 ноября 2013 г.

Российские производители создали полностью композитный планер для ПАК ФА

Т-50 (ПАК ФА)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

14 ноября, AEX.RU – Российские производители создали полностью композитный планер для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), также известного как истребитель 5-го поколения. Об этом сообщает АРМС-ТАСС со ссылкой на источник в корпорации "Ростех".
 
"ПАК ФА полностью выполняется из композиционных материалов - и планер, и крыло, и хвостовое оперение. Производство обеспечивает одна из компаний холдинга "РТ-Химкомпозит", - сказал источник.
 
Он особо подчеркнул, что основы современного производства из композитов в России были заложены в ходе реализации программы создания легендарной советской многоразовой космической системы "Энергия-Буран". Тогда для этой задачи в Обнинске был организован центр компетенции по технологиям и конструкциям из полимерных композиционных материалов, который был оснащен полным комплексом самого передового оборудования, новейшими технологиями и грамотными специалистами. Создание новых материалов поставило перед учеными ряд задач, решений которых на тот момент не было.


 
 


комментарии (3):

сетевое имя      14/11/2013 [11:02:24]#1
"создали полностью композитный планер для ПАК ФА"

полностью новый планер это полностью новый самолёт. Отсюда следует что всю программу испытаний надо начинать заново. И все наработки, сделанные на люминевом планере (три или четыре машины) можно выкинуть фтопку...

итого: сия новость весьма похожа на художественный свист, а попросту на звиздёш

Slaart      15/11/2013 [08:18:05]#2
интересно, как будет осуществляться эксплуатация такого композита в строю при современном положении дел в армии и ВВС в частности...

Kyesha      15/11/2013 [11:31:28]#3
Хорошая новость, если это правда




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/11/14/113271/