Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2013 г.


Истребитель Су-27 снят с эксплуатации в ВВС Белоруссии из-за нецелесообразности его использования

Переслать новость другу

Су-27
Фото с сайта sukhoi.org

14 ноября, AEX.RU – Истребитель Су-27 был снят с эксплуатации Военно-воздушными силами Беларуси из-за нецелесообразности его использования на столь ограниченной территории. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Олега Двигалева.
 
"Су-27 - очень дорогостоящий в эксплуатации самолет, с большим расходом топлива. В условиях небольшой территории Беларуси его использование нецелесообразно. Даже при проверке контрольными целями, поднимая Су-27, допустим, с базы в Барановичах, мы вынуждены были практически 1,5 часа держать его в воздухе после выполнения задания, чтобы он выработал топливо. И вырабатывать впустую приходилось по 2-3 т авиационного керосина. Это расточительство. Поэтому мы и отказались от эксплуатации этого самолета", - отметил Олег Двигалев.
 
Командующий рассказал, что в России, где масштабы и территория значительно больше, Су-27 является основным истребителем, которому отдан приоритет и который используется в зависимости от российских интересов. "Они проводят полеты и проверки в округах на тысячи километров", - пояснил генерал-майор.
 
В то же время именно Су-27 российская сторона рассматривает как приоритетную модель для несения совместного боевого дежурства с Военно-воздушными силами Беларуси с базированием в городе Барановичи. Дежурство будет организовано, возможно, в конце этого - начале следующего года. "Применять дежурные экипажи ВВС России мы сможем по решению оперативного дежурного центрального командного пункта Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Беларуси по согласованию с оперативным дежурным командного пункта Войск воздушно-космической обороны Российской Федерации", - пояснил Олег Двигалев.
 
О том, что эксплуатация истребителей Су-27 в Беларуси прекращена, стало известно в конце августа этого года. Олег Двигалев рассказал, что с целью недопущения снижения боевого потенциала белорусской боевой авиации планируется перевооружение на истребители типа МиГ-35, Су-30. Для обеспечения же своевременной подготовки летного и инженерно-технического состава и перевооружения планируется закупка в 2015 году самолетов типа Як-130.
 
Сегодня Министерство обороны Беларуси провело семинар с руководителями республиканских средств массовой информации на тему "Современное состояние и перспективы развития Вооруженных Сил Республики Беларусь". Руководители республиканских СМИ ознакомились с современными и перспективными направлениями военного строительства, обсудили приоритетные аспекты сотрудничества Министерства обороны и государственных СМИ в информационной сфере в интересах обеспечения национальной безопасности Беларуси.


 
 


комментарии (4):

ero      14/11/2013 [15:56:51]#1
4 Як-130, вместо 24 Су-27- адекватная замена! Не думаю, что тут дело в неэффективности самолета, просто в данный конкретный момент времени их захотели куда-нибудь продать.

Балтимор, штат Мэриленд      14/11/2013 [17:19:20]#2
Продать???
Кому нужно 30летнее барохлишко? )))

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      14/11/2013 [17:31:32]#3
Зачем Белоруссии содержать Су-27? На кого она собралась нападать? А если защищаться, то есть зонтик Союзного государства с РФ. Границы стран Балтии патрулируют шведские самолеты и это всех там устраивает.

ero      14/11/2013 [22:10:13]#4
Эти самолеты неверно называть тридцатилетним барохлишком, они не старше всех тех, которые несут службу в ВВС России, тем более в РБ есть ремзавод, способный их привести в товарный вид, а спрос на столь мощное оружие, как тяжелый дальний истребитель имеется очень не слабый: Ангола, Нигерия итп. Да и сам батька очень хотел подвооружиться еще такими самолетами. Идут переговоры о размещении военной базы ВВС России в Лиде, хотя батька давал отскок по этой теме, говоря, что он хотел бы получить самолеты для ВВС РБ, а не авиабазу России. Евросоюзу точно не нужны Сушки в Белоруссии, они наверняка все экономические вопросы увязывают с этой темой. Так что все в совокупности привело к таким заявлениям о снятии Сушек, летчикам из Барановичей сочувствую.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg5nN
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, выбирай!
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer