Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2013 г.


Компания Boeing и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева подписали договор на выполнение работ по продлению срока службы ФГБ МКС

Переслать новость другу

ФГБ "Заря"
Фото с сайта wikimedia.org

14 ноября, AEX.RU – Подразделение Boeing Defense & Space Group, главный подрядчик космической станции NASA, и Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ им. Хруничева) подписали договор, в соответствии с условиями которого ГКНПЦ им. Хруничева будет разрабатывать, производить, испытывать и поставлять основные компоненты функционально-грузового блока «Заря» (ФГБ) – модифицированного российского космического аппарата – с целью обеспечения беспрерывной безопасной эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2020 года.
 
"Мы рады продолжению сотрудничества с ГКНПЦ им. Хруничева, одним из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России, – сказал Сергей Кравченко, президент Boeing Россия/СНГ. – 18 лет успешной совместной работы лишний раз подтверждают, что необходимая поддержка и безопасность на МКС будут обеспечены на самом высоком уровне. Сумма контракта составляет около $70 млн. Данное соглашение позволяет правильно модернизировать и отремонтировать все необходимое оборудование для его дальнейшей эксплуатации".
 
 «Продолжение эксплуатации легендарной МКС является важнейшей составляющей для поддержания международного сотрудничества в области развития космоса, – заявил Александр Селиверстов, генеральный директор ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. – Я очень рад, что благодаря этой работе «Хруничев» и Boeing получат новую возможность продолжить тесные взаимоотношения по разработке пилотируемых космических станций». 
 
Помимо разработки и производства всех базовых деталей в США, Boeing Defense and Space Group отвечает за безопасное интегрирование нового оборудования, включая компоненты, поставляемые международными партнерами, а также программное и инженерное обеспечение, пояснили в пресс-службе.
 
В качестве главного подрядчика NASA по МКС Boeing Defense & Space Group руководит командой подрядчиков из США, занимающихся производством американских элементов орбитальной космической лаборатории.
 
Первый элемент, ФГБ «Заря», также известный как энергетический модуль «Заря», был изготовлен ГКНПЦ им. Хруничева (в соответствии с контрактом, заключённым с компанией Boeing) и успешно запущен с космодрома Байконур 20 ноября 1998 года с использованием РН «Протон». В декабре 1998 года экипаж миссии STS-88 начал строительство Международной космической станции, объединив узловой модуль «Юнити» производства США с модулем «Заря», построенным в России.
 
МКС является одним из крупнейших и самых сложных международных научных проектов в истории. Благодаря совместной работе 15 стран МКС сегодня – это символ международного партнерства, самый долговечный орбитальный форпост в истории. Строительство американского сегмента МКС было завершено в 2011 году. Компания Boeing является ее главным подрядчиком.
 
«После 15 лет эксплуатации блока надо подумать на гарантиями его дальнейшей работы. Для этого необходимо подтвердить срок службы незаменяемого оборудования, а также дополнить блок заменяемыми агрегатами и элементами.  Коме того, необходимо повторить уже имеющееся оборудование и совместить новые агрегаты со старыми. В частности. Будут проведены работы по модернизации системы управления бортовым комплексом, системы питания, телеметрии и связи», - уточнил Директор международных программ ГКНПЦ им. М.В.Хруничева Сергей Шаевич.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWyaD
Курьерская служба: http://courier.youdo.com/courier-services/geo/gatchina/, варианты >>
Юду: http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/gazel/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer