← Назад

Главная Новости 15 ноября 2013 г.

Пентагон: США закупят у России только 63 вертолета Ми-17 для ВВС Афганистана

Вертолет Ми-17В-5
Фото пресс-службы ОАО "Вертолеты России"

15 ноября, AEX.RU – США закупят у России для вооруженных сил (ВС) Афганистана в общей сложности 63 вертолета Ми-17. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства обороны США Морин Шуманн.
 
"В целом мы приобретаем у "Рособоронэкспорта" 63 винтокрылые машины", - сказала сотрудник Пентагона.
 
Она затруднилась уточнить общую сумму этой покупки, достигающей, по имеющимся оценкам, примерно $1,1 млрд, поскольку речь идет о нескольких контрактах, которые заключались в разные периоды. К примеру, 17 июня текущего года военное ведомство США заключило с "Рособоронэкспортом" соглашение о приобретении 30 Ми-17, а также на поставки запасных частей к этим машинам и их обслуживание. Стоимость этого контракта составляла около $572,2 млн. Предыдущая договоренность на поставку таких вертолетов была подписана в мае 2011 года. Объем того контракта, предусматривавшего куплю-продажу 21 единицы Ми-17, был равен $375,05 млн. Это соглашение включало опцион на приобретение еще 12 вертолетов, которым США впоследствии воспользовались.
 
В среду стало известно о том, что Пентагон под нажимом со стороны Конгресса США отказался от планов закупки у "Рособоронэкспорта" для ВС Афганистана дополнительной партии вертолетов Ми-17 в количестве 15 единиц в 2014 финансовом году.
 
"Первоначально запросив у Конгресса средства в бюджет-2014 на дополнительное укрепление национальных сил безопасности Афганистана, министерство затем пересмотрело требования, консультируясь с Конгрессом. В настоящее время у нас нет планов закупать дополнительное количество вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта", - объявила Шуманн.
 
Средства на эту сделку с "Рособоронэкспортом" закладывались в бюджетный запрос Пентагона на 2014 финансовый год, направленный ранее на рассмотрение Конгресса. В соответствии с изложенной Шуманн информацией, на эти цели военное ведомство США запрашивало у законодательной ветви власти $345 млн.
 
Вместе с тем, уже подписанные Пентагоном с "Рособоронэкспортом" контракты выполняются, ни о каком их расторжении речи не идет, подчеркнула Шуманн. На вопрос о том, правильно ли понимать, что заключенные договоренности о поставках вертолетов сохраняют силу, она ответила: "Верно. Мы выполняем взятые на себя обязательства". По словам Шуманн, "министерство (обороны США) доставляет (Кабулу) все Ми-17, согласованные в рамках афганской программы, вовремя и как было запланировано".
 
В Конгрессе США неоднократно выступали против закупки американским военным ведомством вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта", в частности, по соображениям продвижения интересов национальных производителей схожей военной техники. Кроме того, Конгресс пытался заблокировать подобные сделки и под предлогом того, что Россия поставляет вооружения Сирии.
 
В свою очередь минобороны США несколько раз категорически не соглашалось с требованиями законодателей, указывая, что принятое им решение отвечает как национальным интересам, так и требованиям подготовки армии и сил безопасности Афганистана. Пентагон также пояснял, что считает Ми-17 оптимальными для ВС Афганистана по целому ряду причин и поэтому заинтересован в продолжении сотрудничества с российской госкомпанией.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/11/15/113315/