Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2013 г.


Омский диспетчер приговорен к 2 годам ограничения свободы за повреждение двух вертолетов Ми-8Т

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8Т

15 ноября, AEX.RU – Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении диспетчера управления воздушного движения «Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского» филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», признанного  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Следствием и судом установлено, что 17 сентября 2012 года на вертолетной площадке, расположенной в Калачинском районе Омской области, на двух вертолетах Ми-8Т проводились учебные полеты курсантов колледжа.

"Около 15 часов по местному времени оба вертолета, закончив полеты по маршруту, должны были совершить посадку. При выполнении приземления диспетчер управления воздушным движением в нарушение авиационных правил не обеспечил соблюдение безопасных интервалов между воздушными судами, не проконтролировал положение вертолетов на посадочной прямой, а также допустил ошибку при даче разрешения на посадку", - рассказали в пресс-службе.

По этой причине оба вертолета с разной высоты стали заходить на одну и ту же посадочную площадку № 8. Во время снижения в отсутствии взаимной визуальной видимости на высоте 7-10 м один из вертолетов столкнулся правой стойкой шасси с несущим винтом другого. В результате у второго вертолета произошло разрушение несущего винта и хвостовой балки, что привело к его левому вращению и столкновению с землей с опрокидыванием на правый борт. Трое членов экипажа получили легкие телесные повреждения. Первый вертолет совершил посадку. В результате происшествия у него были повреждены стойка шасси и три лопасти несущего винта, пояснили в ведомстве.

Материальный ущерб от аварии составляет 18 млн. руб. Судом назначено виновному наказание в виде 2 лет ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил, отметили в пресс-службе.

 



 
 


комментарии (1):

Old herr      16/11/2013 [14:34:02]#1
Класс!
Ответственность за выдерживание интервалов при визуальных полетах несет экипаж ВС(вертолета).Они заходили по ИЛС со шторками? Если нет , то как сюда приплели диспетчера?Опять прослеживается назначение виновного.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer