Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2013 г.


Канада отправит на Филиппины группу вертолетов для оказания помощи пострадавшим от тайфуна

Переслать новость другу

Вертолет CH146 Griffon
Фото с сайта airliners.net

15 ноября, AEX.RU – Канада намерена отправить на Филиппины от трех до шести многоцелевых вертолетов CH-146 Griffon для оказания помощи пострадавшим от тайфуна "Хайян". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя канадского министерства обороны полковника Стивена Келси.
 
По его словам, вертолеты будут переброшены в район города Илойло на острове Панай, где уже находятся примерно 80 канадских военнослужащих из аварийно-восстановительной команды для оказания помощи населению при стихийных бедствиях. Сегодня к ним должны присоединиться еще 54 сослуживца.
 
"Мы ждем окончательного решения правительства по количеству "Грифонов", которые предстоит отправить на Филиппины, - отметил Келси. - Их запросил командир команды подполковник Уолтер Тэйлор для проведения поисково- спасательных операций и доставки продовольствия и воды пострадавшим".
 
Как указал сам Тэйлор, перед его подчиненными стоит непростая задача - "помочь примерно 300 тыс. семей, оказавшимся в результате удара стихии без крова". В команду входят военные врачи, санитары, инженеры, механики и химики. Они привезли с собой на военно-транспортных самолетах водоочистительное оборудование, санитарную машину, медикаменты, продовольственные пайки. "В первую очередь предстоит заняться оказанием медпомощи, расчисткой дорог в городе, восстановлением водоснабжения, ремонтом генераторов в больницах, не допустить распространения таких болезней, как тиф и холера", - подчеркнул Тэйлор.
 
В среду глава Командования совместных операций ВС Канады генерал-лейтенант Стюарт Беари высказал предположение, что отряд Тэйлора будет находиться на Филиппинах "в течение одного или двух месяцев".
 
Ранее Оттава пообещала выделить $5 млн благотворительным организациям, оказывающим содействие пострадавшим от тайфуна.
 
Ранее ООН сообщила о 4460 погибших в результате разрушительного тайфуна "Хайян". Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархан Хак.
 
"По последней информации, полученной нами от правительства Филиппин, число людей, которых затронул тайфун, составляет около 12 млн, из которых 920 тыс. стали внутренне перемещенными лицами. Правительство также сообщает, что в результате стихийного бедствия погибли 4460 человек", - сказал он.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer