Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2013 г.


Телескоп "Хаббл" сфотографировал пожилое шаровое скопление

Переслать новость другу

Телескоп "Хаббл" сфотографировал пожилое шаровое скопление
Фото с сайта lenta.ru

15 ноября, AEX.RU – Астрономы Европейского космического агентства представили самые детальные изображения шарового скопления М15, сделанные телескопом «Хаббл», сообщает Lenta.ru. Это удаленное от Земли на 35 тыс световых лет звездное скопление примечательно большим количеством старых звезд. Ученые оценивают его возраст в 12 млрд лет.
 
При помощи новых снимков исследователи намерены проверить гипотезу о том, что внутри М15 может располагаться черная дыра. Данные о наличии в центре скопления какой-то невидимой массы поступили еще в 2002 году, однако пока астрономы не смогли окончательно определить ее природу. Согласно гипотезам, это могут быть как нейтронные звезды, так и черная дыра промежуточной массы.
 
Черные дыры промежуточной массы превосходят черные дыры, которые образуются на завершающем этапе жизни массивных звезд. По одной из версий они могли сформироваться еще при Большом взрыве, а по другой возникнуть в результате слияния нескольких черных дыр звездного происхождения. Детальные снимки шарового скопления могут помочь ученым определить то, возможно ли подобное слияние черных дыр при заданном количестве звезд.
 
Наличие черных дыр как минимум в некоторых из шаровых скоплений нашей Галактики было продемонстрировано осенью 2013 года. Шаровые скопления отличаются очень высокой плотностью звезд: если от Земли до ближайшей звезды больше трех световых лет, то в шаровых скоплениях на том же удалении от Солнца могло бы быть до тысячи других звезд. Подобная близость, по мнению ряда исследователей, способствует росту черных дыр за счет повышенной вероятности их слияния друг с другом.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer