← Назад

Главная Новости 15 ноября 2013 г.

Во Владимирской области проходит летно-методический сбор с руководящим составом авиации МЧС России

Ми-8 МЧС РФ
Фото с сайта mchs.ru

15 ноября, AEX.RU – На территории Владимирской области в районе аэропорта «Добрынское» проходит заключительный этап летно-методического сбора с руководящим составом авиации МЧС России. Участники сбора приступили к выполнению практических упражнений на вертолетах Ка-32 и Ми-8. Иными словами у летчиков началась зачетная сессия по проверке техники пилотирования и использования специальной навигации в условиях плохой видимости, сообщили в пресс-службе МЧС России.
 
"В сборах принимают участие 60 человек из разных регионов России. Многие из них неоднократно вылетали на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций: паводков, природных пожаров, наводнений. Оказывали помощь населению, находящемуся в зоне ЧС. Доставляли в лечебные учреждения пострадавших в результате ДТП. По словам начальника отдела организации летной и специальной подготовки управления авиации МЧС России полковника авиации Владимира Щипанова, более 80% личного состава авиации МЧС России имеют опыт службы в Вооруженных Силах, а также опыт участия в боевых действиях и имеют квалификацию летчик 1 класса", - рассказали в пресс-службе.
 
До сих пор участники сбора занимались теоретической частью и совершенствовали навыки по организации летной работы, обеспечению безопасности полетов, обучению летного состава и управлению полетами. Первый этап, с 11 по 12 ноября, проходил в подмосковном Звенигороде, где летчики изучали нормативные документы, обменивались опытом и проверяли теоретические знания, добавили в пресс-службе.
 
"Сегодня во Владимире участники сбора выполняли полеты на вертолетах для проверки навыков техники пилотирования и умений выполнять заход на посадку по приборам. Подобное упражнение похоже на полет «вслепую» в условиях плохой видимости. Летчика, который его выполняет, закрывают специальной шторкой. Не видя обстановку за бортом, он может полагаться только на опыт, мастерство и собственное внутреннее чутье, выработавшееся с годами", - пояснили в пресс-службе.
 
Совершение маневра в экстремальных условиях значительно отличается от рядового полета. Поэтому работа «небесных» спасателей вызывает большой интерес.
 
15 ноября в «Добрынском» пройдут полеты с демонстрацией спасательной операции с воздуха, 16 числа будут подведены окончательные итоги. В субботу станет известно, сколько летчиков будет допущено к работе в 2014 году, отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/11/15/113376/