Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2013 г.


На Дальний Восток поступил новый вертолёт Ми-8 МЧС России

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС РФ
Фото с сайта mchs.ru

18 ноября, AEX.RU – В минувшие выходные на аэродром Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, расположенный в г. Хабаровске, приземлился новый вертолёт Ми-8 МТВ-1, сообщили в пресс-службе МЧС России.
 
"В Авиационно-спасательном центре ДВРЦ МЧС России стало уже приятной традицией каждый год получать новую технику. За последние несколько лет это уже третий вертолёт, поступивший на вооружение спасателей. Современное многофункциональное воздушное судно прибыло напрямую с Казанского вертолётного завода. Длительный перелёт в Хабаровск совершили сами дальневосточные авиаторы. Путь почти в 5 тыс км они преодолели за 3 дня, при этом непосредственно в воздухе провели более 20 часов", - рассказали в пресс-службе.
 
"Новый вертолёт изготовлен специально по заказу МЧС России. Поэтому при его комплектовании учитывались всевозможные чрезвычайные ситуации, при которых он будет применяться. Так, для проведения поисково-спасательных операций на территории Дальнего Востока Ми-8 оборудован дополнительными топливными баками. Это позволяет больше времени проводить в воздухе и преодолевать дальние расстояния, не теряя времени на дозаправку. Вместе с тем, он оснащен подъёмным устройством и лебёдкой, с помощью которых можно эвакуировать пострадавших с земли или водной поверхности без совершения посадки. Помимо этого в салоне воздушного судна предусмотрена возможность устанавливать медицинский модуль для транспортировки тяжелобольных, а расширенная боковая дверь позволяет принимать на борт пострадавших, находящихся на носилках или в специальных люльках", - добавили в пресс-службе.
 
Вертолёт оснащен современным усовершенствованным авиационным оборудованием для более точного контроля воздушного судна в воздухе. Кроме этого, новый Ми-8 оборудован мощным прожектором, с помощью которого в тёмное время суток можно освещать районы поисково-спасательных работ или зоны чрезвычайных ситуаций в любом направлении, а также выбирать место для безопасной посадки ночью.
 
После проведения необходимых регламентных работ новый вертолёт будет направлен в Южно-Сахалинск, на смену дежурящему сейчас там воздушному судну. При необходимости он также будет вылетать и в другие регионы Дальнего Востока, заметили в пресс-службе.
 
«Вертолёты Ми-8 МТВ-1 отлично зарекомендовали себя в работе. Благодаря своей маневренности он подходит как для транспортировки пострадавших из зон ЧС, так и для проведения поисковых и спасательных операций. Также он незаменим для переброски оперативных групп и воздушной разведки местности в районе происшествия, особенно в труднодоступных районах, которых достаточно много на карте региона. Вместе с тем, в следующем году ожидается поступления ещё одного самолёта Бе-200 ЧС, - отметил заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по авиации Аркадий Бубнов. - Поступление новой техники не только позволит увеличить авиационный парк, но и более оперативно и с максимальной эффективностью реагировать на возникающие на территории ДФО чрезвычайные ситуации. На сегодняшний день на Дальнем Востоке, кроме базового отряда в Хабаровске, уже созданы авиационные звенья во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Якутске, Южно-Сахалинске. В следующем году мы планируем организовать постоянное дежурство авиации МЧС России в Магадане, а ещё через год - в Благовещенске. Это позволит расширить границы присутствия воздушных судов МЧС России на территории Дальневосточного региона».
 
"В настоящее время при реагировании на чрезвычайные ситуации большое внимание уделяется именно авиационной составляющей, так как она позволяет в короткие сроки доставить силы и средства в район происшествия и оказать помощь пострадавшим. Так, в рамках федеральной целевой программы для снижения риска гибели людей при дорожно-транспортных происшествиях разрабатывается план прикрытия автомобильных дорог, в частности федеральной автодороги Чита-Хабаровск, и создание площадок для дежурства воздушных судов", - отметили в пресс-службе.
 
«На сегодняшний день прорабатывается вопрос о местах «авиационных стоянок» в Хабаровске, Благовещенске, поселке Магдагачи Амурской области. В целом же, предполагается вертолётные площадки создать через каждые 200 километров для подсадки воздушного судна и экстренной эвакуации пострадавших в лечебные учреждения. Ещё одно направление развитие «чрезвычайной» авиации - это обеспечение прикрытия Северного Арктического морского пути, в частности создание аварийно-спасательных центров и дежурство авиации в заполярье Якутии - в п. Тикси, а также Чукотском автономном округе – поселках Певек и Проведение, городе Анадыре», - пояснил Аркадий Бубнов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer