Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2013 г.


Возможный запрет строительства станций ГЛОНАСС в США не нарушит работу системы

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

18 ноября, AEX.RU – Возможный запрет США на строительство российских измерительных станций системы ГЛОНАСС на американской территории не повлияет негативно на работу всей системы, Россия всегда может построить такие станции в соседних с США странах, например, Мексике или Канаде, сообщает Прайм со ссылкой на эксперта в ракетно-космической отрасли.
 
ЦРУ и Пентагон пытаются уговорить госдепартамент США не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство на американской территории нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС из-за опасений, что они могут быть использованы в военных целях.
 
"ГЛОНАСС - это система двойного назначения, поэтому любой ее элемент, будь то наземная станция или спутник, может быть использован для военных нужд. Поэтому, конечно, опасения американцев небезосновательны. Но здесь большую роль играет и политика. Если руководство двух стран решит, что такая форма сотрудничества между двумя странами возможна, то американцы разрешат строить эти станции у себя на территории", - сказал собеседник агентства.
 
Отвечая на вопрос, может ли госдеп США послушать военных и ЦРУ и запретить строить российские станции ГЛОНАСС на американской территории, эксперт отметил, что такой вариант не исключен. "Это возможно, но американцы будут все взвешивать, чтобы не обострять отношения с Россией. Они могут разрешить строительство хотя бы нескольких станций ГЛОНАСС или "встать в позу" и запретить строительство этих станций", - отметил он.
 
Говоря о том, будут ли негативные последствия для той и другой стороны в случае запрета строительства станций ГЛОНАСС, собеседник агентства высказал мнение, что ни та, ни другая сторона ничего не потеряют от этого. "США вроде как обезопасят себя, а мы всегда сможем найти другие, соседние с США страны, где можно разместить эти станции, например, на Кубе, в Мексике, в Канаде. Это не тот вариант, когда запретили строить станции и система ГЛОНАСС из-за этого перестанет функционировать. Она будет работать, и с достаточной точностью", - добавил эксперт. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer