Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2013 г.


Ученые подтвердили вулканическую природу выброса газа в аэропорту Рима

Переслать новость другу

Аэропорт "Фьюмичино"

18 ноября, AEX.RU – Итальянские и американские геологи подтвердили вулканическое происхождение кратера, который образовался в августе 2013 года вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта Фьюмичино в Риме. При этом ученые подчеркнули, что речь идет не об активных вулканических процессах, а о выходе газов, которые могли долгое время удерживаться под поверхностью. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Geophysical Research Letters.
 
Выброс газа произошел 24 августа 2013 года. На территории аэропорта образовалась воронка диаметром свыше полутора метров и глубиной около метра, из которой выделилась горячая газовая смесь. Первоначально высказывались две версии, о вулканическом или органическом происхождении газов, но проведенное специалистами Национального института геофизики и вулканологии (совместно с представителями еще трех научных центров Италии и США) исследование позволило исключить «мусорную» гипотезу. Согласно отвергнутой версии, газы могли выделиться при гниении под землей каких-либо органических отходов.
 
Химический анализ газов однозначно указывает на их магматическое происхождение. По мнению ученых, газы могли очень долгое время удерживаться в трещинах разломов, пересекающих местность с северо-запада на юго-восток. Основную часть выброса составил выделившийся из магмы углекислый газ. Небольшая примесь метана была обусловлена прохождением вулканического газа через природный резервуар углеводородоров.
 
Так как до поверхности доходит только газ, а не магма, подобные выбросы не несут столь серьезной угрозы, как вулканические извержения. Выброс камней и пара при формировании кратера не нанес вреда сооружениям аэропорта, однако на протяжении некоторого времени кратер был огражден пожарными и прибывшими на место специалистами-вулканологами. Исследователи предупреждают, что аналогичные выходы газа могут быть токсичны; в прошлом такие события приводили к гибели оказавшихся поблизости домашних животных.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer