Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 ноября 2013 г.


Констанца станет военно-транспортным узлом ВМС США

Переслать новость другу

Фото с сайта tsz.edu.rs

18 ноября, AEX.RU – Разрешение Румынии использовать свою военную базу имени Когэлничану для переброски войск и военной техники в Афганистан превратит порт Констанца в важный военно-транспортный узел ВМС США. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление поверенного в делах американского посольства в Бухаресте в связи с визитом в Констанцу флагманского корабля 6-го американского флота "Маунт Уитни".
 
"США считают Румынию одним из своих лучших друзей. За последнее десятилетие, после вступления в NATO в 2004 году, ваша страна стала одним из самых лучших и самых преданных союзников, сделав весомый вклад в международные коалиции в Косове, Ираке и Афганистане", - цитируют дипломата румынские СМИ.
 
Поверенный в делах также заверил, что "Вашингтон продолжит поддержку Румынии через подготовку, исполнение, финансирование, приобретения в сфере помощи безопасности и других программах сотрудничества с румынскими силами".
 
В связи с уходом США с базы Манас в Киргизии поддержка операции в Афганистане будет осуществляться с аэропорта имени Когэлничану близ румынского города Констанца. Как пояснил ранее пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, это стало возможным благодаря окончательному согласованию Вашингтоном и Бухарестом деталей договоренности о "поддержке Румынией тыловых операций по переброске как в Афганистан, так и из него, личного состава и грузов". Достижение окончательных договоренностей на этот счет состоялось в середине октября.
 
Текущее соглашение между Вашингтоном и Бишкеком об использовании центра транзитных перевозок на киргизской базе Манас истекает в июле будущего года. База использовалась США для поддержки операции в Афганистане с конца 2001 года.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer