Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2013 г.


Первый польский научный спутник "Лем" будет изучать пульсации звезд

Переслать новость другу

Ракета-носитель "Днепр"
Фото с сайта buran.ru

20 ноября, AEX.RU – Польша в четверг отправит на орбиту на российско-украинской ракете "Днепр" свой первый научный спутник "Лем", который будет изучать пульсации звезд в рамках уникального австро-канадско-польского проекта BRIghtTarget Explorer Constellation (BRITE), сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора варшавского Астрономического центра имени Николая Коперника Алексея Памятных.
 
"Пульсации (собственные колебания) звезды на разных частотах отражают физические процессы в ее недрах — термоядерные реакции, перемешивание вещества, перенос излучения, вращение звездных недр. Запланированные наблюдения позволят изучить детали этих сложных процессов. Результаты исследований будут, в частности, интересны исследователям термоядерных реакций, например, лаборатории в Лос-Аламосе", — сказал Памятных.
 
Запуск "Днепра" с польским научным спутником назначен на 21 ноября 2013 года в 07.10.11 по Гринвичу (11.10.11 мск) из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область). Если запуск в этот срок не состоится, он может быть перенесен на резервную дату — 22 ноября 11.10 мск.
 
Главной научной задачей проекта будут высокоточные измерения колебаний яркости массивных звезд. Кроме того, ученые смогут "попутно" обнаружить новые экзопланеты, исследовать крупномасштабные структуры на поверхности звезды — "звездные пятна", находить кометы.
 
В программе участвуют два австрийских, два канадских и два польских ("Лем" и "Гевелий") спутника, каждый из них весит всего 7 кг и имеет размеры куба со стороной 20 см.
 
"Большое достоинство этого проекта — цена. Для космических проектов он исключительно недорог", — сказал Памятных, добавив, что польская часть обошлась в 15 млн злотых (около $5 млн).
 
По словам Памятных, проект рассчитан на три года, но опыт предыдущих космических запусков показывает, что срок службы космических аппаратов может быть и больше.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer