Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2013 г.


NASA принимает заявки от частных компаний на создание корабля для доставки экипажей на МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

20 ноября, AEX.RU – Национальное управление США по аэронавтике и исследованию комического пространства NASA объявило во вторник, что начинает принимать от частных компаний заявки на создание нового пилотируемого корабля для доставки экипажей на Международную космическую станцию (МКС). Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году и после этого NASA сможет отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС, сообщает ИТАР-ТАСС.
"NASA намерено обеспечить полеты американских астронавтов с территории Соединенных Штатов в самом ближайшем будущем, и сейчас мы делаем важный шаг к достижению этой цели", - заявил директор космического ведомства США Чарльз Болден. Он отметил, что американские компании уже создали надежные грузовые корабли для снабжения орбитального комплекса и теперь займутся строительством их пилотируемых версий.
Болден подчеркнул, что главное требование, которое предъявляется к новым аппаратам, - это безопасность экипажей. По его словам, в этой области они должны будут отвечать "таким же высоким стандартам", как и американские "шаттлы", отправленные в отставку в 2011 году. По условиям конкурса новому кораблю, прежде чем он получит сертификат NASA, предстоит совершить один пробный полет к МКС, чтобы доказать свою надежность и продемонстрировать, в частности, возможности стыковки со станцией.
Космическое ведомство США планирует подписать первый контракт на сооружение нового корабля не позже сентября 2014 года. Оно также гарантирует коммерческим компаниям фиксированные цены и будет готово предоставить им заказы на осуществление "минимум двух, а возможно и до шести запусков" в целях смены экипажей на борту международного орбитального комплекса.
Помощник директора NASA Уильям Герстенмайер напомнил, что "американская космическая промышленность уже достигла существенного прогресса в проектировании и создании следующего поколения пилотируемых транспортных систем для полетов на низкую околоземную орбиту". За последний год компании SpaceX и Orbital Sciences с помощью собственных ракет-носителей отправили в первые полеты к МКС свои грузовые корабли Dragon и Cygnus. Первый из них совершит еще 10 путешествий к станции, второй - восемь.
Контракты NASA со SpaceX и Orbital Sciences оцениваются, соответственно, в $1,6 млрд и $1,9 млрд. Компании рассчитывают, что заработанные средства позволят им успешно завершить сооружение пилотируемых модификаций Dragon и Cygnus.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer