Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2013 г.


Ространснадзор проводил плановую проверку авиакомпании "Татарстан" в 2012 году

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Татарстан"
Фото с сайта www.mztour.ru

22 ноября, AEX.RU – Ространснадзор проводил плановую проверку авиакомпании "Татарстан" в 2012 году; выданные предписания были исполнены. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглаву ведомства Владимира Чертока.
"Чуть больше года назад (проверяли), - сказал он. - Естественно, как и в каждой компании, нашли отступления от соблюдения законодательства. Проверили, выдали предписания, компания все устранила, а дальше проходит ослабление внутреннего контроля".
Черток пояснил, что Ространснадзор имеет право проверять авиакомпании не чаще чем раз в два года в плановом порядке. "Фактически же проверки происходят раз в три года, - сказал он, - так как прокуратура согласовывает нам график очередной проверки, только когда истекли два года с последней".
Текущий контроль за деятельностью авиаперевозчика ведет Росавиация в рамках сертификации: ведомство, выдавая сертификат эксплуатанта, раз в полгода проводит контроль выполнения сертификационных требований, пояснил Черток. "Если выявляют отклонения, могут принять свои меры или, если видят серьезные отступления, информировать надзорный орган. Тогда мы приходим с внеплановой проверкой, согласованной с прокуратурой", - добавил он.
Отсутствие постоянного мониторинга безопасности полетов является основной проблемой гражданской авиации, но не только в России, а во всем мире, сказал Черток. "Международная организация гражданской авиации (ICAO) уже ввела специальный стандарт - 19-е приложение к Чикагской конвенции, оно только сейчас начинает действовать, - сообщил замглавы Ространснадзора. - В соответствии с этим стандартом, вводится система мониторинга безопасности: постоянный контроль всех основных параметров".
Однако, в соответствии с Воздушным кодексом, безопасность полетов - это прежде всего задача самого перевозчика. "В каждой компании есть система управления безопасностью полетов, и она является основой, - пояснил собеседник, - это культура производства".
17 ноября самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из московского аэропорта "Домодедово", упал на взлетную полосу и взорвался. Погибли все находившиеся на борту - 44 пассажира и 6 членов экипажа. По факту крушения Главным следственным управлением СК РФ расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer