Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2013 г.


Шведская прокуратура закрывает дело "плюшевого десанта"

Переслать новость другу

"Плюшевый десант"
Фото с сайта dw.de

22 ноября, AEX.RU – Шведская прокуратура закрывает дело "плюшевого десанта", прекращая тем самым расследование инцидента с нарушением воздушного пространства Белоруссии со стороны Литвы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. 
 
"Невозможно доказать, что подозреваемый или подозреваемые действительно совершили преступление", - считает прокурор Ларс Хедвалль, слова которого цитирует пресс-служба. Расследование "касалось нарушения закона об иностранных гражданах (регулирующего правопорядок в отношении иностранцев в Швеции) и нарушения воздушного пространства", сообщает прокуратура.
 
По данным Минска, самолет с двумя шведами на борту вторгся 4 июля 2012 года в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы, не имея на то разрешения. В небе Белоруссии он находился почти полтора часа, после чего вернулся в Литву. Над городами Ивенец и Минск с самолета были сброшены на парашютах несколько сотен плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии.
 
В Литве сначала заявили, что нарушений правил полетов не было, однако затем были вынуждены признать факт незаконного пересечения границы. Инцидент, получивший название "плюшевого десанта", негативно отразился на литовско-белорусских и шведско-белорусских отношениях.
 
С просьбой о правовой помощи Литва обратилась к Швеции в январе 2013 года, после того, как провела все возможные процессуальные действия. Были установлены двое подозреваемых - граждан Швеции, пилотировавших самолет. Однако, по мнению Хедвалля, в материалах прокуратуры Швеции и Литвы отсутствуют "убедительные доказательства" совершения ими полета. Сами подозреваемые, работающие в шведском рекламном бюро Studio Total, отрицают свою вину.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer