Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2013 г.


Сергей Гурулев: Белоруссия должна развивать беспилотную авиацию

Переслать новость другу

Фото с сайта masterotvetov.com

27 ноября, AEX.RU – Белоруссии под силу развивать не только разведывательную беспилотную авиацию, но и "более амбициозную", сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на заявление председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева.
 
"Одним из приоритетных направлений развития  ВПК является оснащение войск беспилотными авиационными комплексами", - сообщил С.Гурулев.
 
По его словам, Белоруссия в состоянии занять свою нишу на мировом рынке несмотря на наличие конкуренции со стороны других стран, развивающих беспилотную авиацию. При этом С.Гурулев подчеркнул, что перспективным для страны является "не только разведывательная, но и более амбициозная - беспилотная авиация". "Мы в состоянии этот вопрос поднять", - сказал он.
 
Глава комитета проинформировал, что в этом году планируется завершить промышленные испытания беспилотного авиационного комплекса "Гриф", а в 2014 году передать разработку на воинские испытания в Вооруженные силы, которые продлятся около полугода. "Полагаю, он будет принят на вооружение", - подчеркнул С.Гурулев.
 
Он также сообщил, что перспективными направлениями развития оборонной промышленности являются создание комплексов противодействия высокоточному оружию, систем огневого поражения, боевых систем сил специальных операций.
 
При этом председатель Госкомвоенпрома считает необходимым создать институт креативных конструкторов-инженеров. "Нам стало понятно, что оставшиеся со времен СССР "сливки" закончились, надо выходить на собственные разработки", - сказал он.
 
С.Гурулев отметил, что необходимо создать условия для формирования конструкторских отделений, для решения проблемы обновления конструкторских кадров за счет инициативных опытных специалистов. Он пояснил, что в настоящее время сформировался возрастной разрыв: "работают или очень молодые конструкторы без опыта или уже совсем немолодые". "Чтобы восполнить кадровый пробел, надо искать пути, создавать условия. Без денег, без мотивации не обойтись. И наша задача создать такие условия", - сказал глава комитета. "За конструкторами будущее (белорусского ВПК)", - заключил он.


 
 


комментарии (1):

grant      27/11/2013 [18:43:41]#1
Успехов!!!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer