Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2013 г.


В аэропорту Иркутска у гражданина КНР обнаружили медвежьи лапы

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

28 ноября, AEX.RU – В ходе таможенного контроля международного авиарейса «Иркутск–Харбин» должностными лицами таможенного поста в аэропорту «Иркутск» пресечена попытка нелегального вывоза из России лап медведя, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.
 
«Гражданин Китайской Народной Республики пытался пересечь границу в международном воздушном пункте пропуска г. Иркутск по «зеленому коридору», на котором не требуется письменное декларирование товаров. При себе он имел картонную коробку, в которой таможенники обнаружили четыре фрагмента конечностей – лап животного. Вес находки составил более 6,5 кг. Гражданин КНР пояснил, что лапы медведя ему подарили друзья в Иркутске», - говорится в сообщении.
 
«Товар был изъят и направлен на таможенную экспертизу. В результате проведенной экспертизы было установлено, что лапы принадлежат бурому медведю (Ursus arctos) – две лапы передние и две задние. Рыночная стоимость четырех лап медведя бурого составила 8 тыс 560 рублей», - добавили в пресс-службе.
 
«Медведь бурый включен в приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, поэтому для вывоза медвежьих лап необходимо разрешение административного органа CITES. На территории Таможенного союза таможенным органам отводится главная роль по исполнению этой Конвенции в части, касающейся недопущения нелегального перемещения объектов животного и растительного миров, а также их частей (дериватов) через таможенную границу», - пояснили в ведомстве. Кроме того, лапы медведя, как товар, подлежат письменному декларированию.
 
«Разрешения административного органа CITES гражданин КНР не имел, кроме того, товар им задекларирован не был. В связи с чем в отношение гражданина Китая возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ (по факту недекларирования товара) и частью 1 статьи 16.3 КоАП РФ (по факту несоблюдения запретов и (или) ограничений на вывоз товара)», - отметили в пресс-службе.
 
Нарушителю грозит административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией или без таковой, либо конфискация предметов административного правонарушения.


 
 


комментарии (1):

Yan      28/11/2013 [17:08:59]#1
Этот чел оплатил эти лапы, т.е. оплатил убийство медведя. За это штраф? Почему не заведено уголовное дело за убийство медведя?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer