Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2013 г.


Минтруда подготовит порядок оценки условий труда летчиков

Переслать новость другу

Минтруда РФ
Фото с сайта kspu.ru

29 ноября, AEX.RU – Минтруда России подготовит порядок специальной оценки условий труда летчиков, водолазов, специалистов атомной отрасли и представителей других профессий, для которых установлены особые требования безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замминистра труда и соцзащиты Сергея Вельмяйкина.
 
"Этот проект постановления (правительства) содержит в себе соответствующий перечень (рабочих мест) и поручение Минтруда в шестимесячный срок установить особенности проведения специальной оценки условий труда для включенных в данный перечень рабочих мест", — сказал Вельмяйкин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Замминистра пояснил, что перечень этих рабочих мест сформирован на основании трех подходов. Первый — когда обычная процедура спецоценки труда невозможна из-за каких-либо законодательных или нормативных ограничений.
 
"В пример хотел бы провести труд летчиков, у которых запрещено нахождение посторонних лиц (в кабине) в процессе выполнения полета. То есть мы не можем непосредственно во время рабочего процесса оценить условия труда", — пояснил он.
 
Второй подход — это проведение спецоценки условий труда в условиях, когда возникают потенциально вредные и опасные факторы.
 
"Например, сотрудники атомной промышленности, у которых в силу специфики и закрытости отрасли такого рода дополнительные факторы будут возникать", — сказал Вельмяйкин.
 
Третья категория — это работники, оценка условий труда которых связана с риском для жизни и здоровья, как самих работников, так и членов аттестующих комиссий. Например, весь спектр верхолазных, водолазных и других аналогичных работ.


 
 


комментарии (1):

сижу молчу      30/11/2013 [21:03:04]#1
Что за бред: "посторонние лица в кабине"? Сертифицируйте экспертов из лётного состава. По крайней мере, это дешевле обойдётся, чем экспертов минтруда, сертифицировать пилотами.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer