Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2013 г.


В аэропорту Сочи появится система защиты самолетов от столкновения с ЛЭП

Переслать новость другу

Аэропорт "Сочи"
Фото с сайта agaa.ru

29 ноября, AEX.RU – В олимпийской столице монтажные бригады приступили к установке уникальной системы светоограждения, которая поможет предотвратить столкновение самолетов с опорами высоковольтных линий электропередачи. На ЛЭП размещены визуальные маркировки и подсветки, сообщает "Российская газета".
 
"Эта система не имеет аналогов в России, - пояснили специалисты "Россетей". - Мы используем неоновые лампы в колбе из износостойкого стекла, они заполнены специальной жидкостью. Особенностью данной системы является то, что электричество подается непосредственно от несущего высоковольтного провода. Таким образом, система полностью автономна и не требует никаких внешних подключений. Средний срок службы лампы составляет более 10 лет".
 
Такая система устанавливается на воздушных линиях напряжением от 60 до 550 киловольт. Она уже размещена на линиях напряжением 220 киловольт Дагомыс - Черноморская через реку Мзымта, которые расположены в непосредственной близости от приаэродромной территории международного аэропорта Сочи. На этом участке монтажники установили 18 специальных светильников.
 
Ранее для предупреждения экипажей самолетов, летящих на малых высотах, Сочинское предприятие МЭС установило сигнальное освещение и дневную маркировку опор воздушной линии на участке Псоу - Поселковая. На опорах ЛЭП размещены огни красного цвета, а сами опоры для лучшей видимости маркированы темно-серыми и белыми полосами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4d2V
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer