Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2013 г.


Миссия четвертого автоматического транспортного корабля ATV компании Astrium выполнена

Переслать новость другу

Грузовой корабль ATV
Фото с сайта esa.int

7 ноября, AEX.RU –  По истечении пяти месяцев с момента успешной стыковки с МКС четвертого и последнего действующего на сегодняшний день автоматизированного транспортного корабля, «Альберт Эйнштейн» производства компании Astrium успешно завершил свою миссию для МКС. Корабль вывез и уничтожил рекордное количество мусора (около 2 тонн), предотвратив тем самым нахождение потенциально опасных отходов в космическом пространстве, сообщает пресс-служба EADS. 
 
"Пятимесячная миссия была завершена после того, как 2 ноября ATV-4 совершил полностью контролируемый вход в атмосферу, последовавший за успешной отстыковкой от МКС 28 октября. В начале своей миссии ATV-4 доставил на станцию топливо и целый ряд грузов – в том числе еду и приборы для осуществления на станции ремонтных работ и проведения научных экспериментов.  Успешным завершением этой миссии компания Astrium и ее европейские партнеры в очередной раз продемонстрировали, что способность ATV вмещать различные виды грузов и его эксплуатационная гибкость отвечают растущим потребностям МКС по доставке грузов в космос. По сравнению с прошлыми миссиями автоматических транспортных кораблей ATV-4 продемонстрировал небывалую точность стыковки и доставил широчайший спектр грузов на МКС (1 400 наименований)", - отметили в пресс-службе.
 
Миссия корабля ATV-4, находящегося в собственности и управляемого Европейским космическим агентством (ЕКА), стартовала 5 июня во Французской Гвиане, где аппарат был запущен на борту ракеты-носителя Ariane 5 ES (V213) компанией-оператором космических запусков Arianespace. ATV-4 также установил новый рекорд, став самым тяжелым космическим кораблем (20 218 кг) когда-либо поднятым ракетой-носителем Ariane. Имея общую массу в 20 тонн, ATV может взять на борт полезную нагрузку массой до 7 тонн. Состав груза может варьироваться в зависимости от миссии.
 
Напомним, 1 августа космический корабль «Альберт Эйнштейн» наполнил 860 кг топлива функционально-грузовой блок МКС «Заря». Заправка длилась полтора часа. В конце августа на МКС были переданы 33 кг кислорода и 66 кг синтетического воздуха. Помимо приведенных выше функций корабль может выступать в качестве полноценного жилого модуля, обеспечивая экипажу дополнительные 45 м3 пространства для жизни и работы. Космонавты прошлых миссий отзывались об ATV как о предпочтительном месте для сна, так как на корабле значительно тише, чем в остальных помещениях МКС.
 
Помимо доставки грузов ATV обеспечивает маневры по коррекции орбиты для нейтрализации воздействия атмосферного сопротивления, что приводит к потере МКС своей высоты полета не менее чем на 100 метров ежедневно. В случаях, когда МКС угрожает столкновение с космическим мусором, ATV может выполнять предотвращающие столкновение маневры. Корабль также осуществляет маневры по управлению ориентацией станции при сближении других космических аппаратов с МКС. За время миссии двигатели корабля «Альберт Эйнштейн» обеспечили 6 маневров орбитальной коррекции, каждый из которых возвращал МКС на ее рабочую орбиту, также пояснили в EADS.
 
Загруженный жидкими и твердыми отходами, а также неиспользуемым оборудованием европейский автоматический транспортный корабль ATV согласно плану сгорел над южным районом Тихого океана при контролируемом входе в земную атмосферу. За всю миссию ATV-4 преодолел расстояние в четыре миллиона километров. 
 
Одновременно с завершением миссии корабля «Альберт Эйнштейн», на европейский космодром Куру прибыл пятый и последний европейский автоматический транспортный корабль производства Astrium, «Жорж Леметр», что свидетельствует о способности Astrium осуществлять производство автоматических кораблей ATV на регулярной основе и с соблюдением всех временных сроков. Astrium уполномочена Европейским космическим агентством выступать в качестве ведущей компании по разработке и производству космических кораблей ATV в рамках европейского консорциума.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn9ty
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/ по данной ссылке.
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/courier-services/goods/kanctovary/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer