Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2013 г.


Арбитраж постановил, что аэропорт "Пулково" не несет ответственность за повреждения самолетов птицами

Переслать новость другу

Первый терминал аэропорта "Пулково"
Фото с сайта airport-domodedovo.info

7 ноября, AEX.RU – Аэропорт «Пулково» не несет ответственность за повреждения, причиненные садящимся самолетам птицами, оказавшимися на их пути. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает Фонтанка.ру.
 
Инцидент произошел еще в мае 2012 года, когда во время захода на посадку пилоты самолета Ан-148 авиакомпании «Россия» услышали удар слева. В ходе послеполетного осмотра на обшивке были обнаружены вмятины и следы крови, а на самой взлетно-посадочной полосе нашли тушку чайки. Специальная комиссия пришла к выводу, что произошло столкновение самолета с птицей.
 
Ответственность за происшествие авиакомпания возложила на аэропорт (управляющую компанию – ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»). Ведь стаю чаек видели с земли и не могли не заметить в ходе радиолокационного контроля, однако пилотов никто не предупредил об опасных пернатых. Также, по мнению владельца самолета, аэропорт должен был изначально предупредить появление птиц над ВПП. Причиненный лайнеру ущерб (расходы на ремонт и проверку двигателей) перевозчик оценил в 246 тыс рублей, потребовав их взыскания с аэродромной службы.
 
Требования авиакомпании «Россия» были отклонены. Ведь действующие нормативные акты возлагают орнитологическое обеспечение полетов, в том числе выявление птиц с помощью радиолокаторов и предупреждение об обнаруженных стаях пилотов, в первую очередь на государственную службу – в Центр организации воздушного движения.
 
Также суд пришел к выводу, что перевозчик не доказал необходимость проведения ремонта, а также его стоимость. Убытки авиакомпания рассчитала, исходя из времени, якобы потраченного на ремонт лайнера ее же специалистами, причем час работы инженеров и авиатехников сам перевозчик оценил почти в 3,1 тыс рублей.
 
«Поскольку истец не доказал неправомерность действий ответчика, причинно-следственную связь между действиями ответчика и заявленными истцом расходами, а также не представил доказательства фактического несения указанных расходов, исковое требование истца удовлетворению не подлежит», – констатировала судья Наталья Судас. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия, отклонившая жалобу истца.
 
Напомним, что, по статистике, в "Пулково" ежегодно фиксируются порой десятки случаев столкновения самолетов с птицами. Это нередко приводит к поломке двигателей, вынужденным посадкам и иным достаточно серьезным последствиям. В ряде случаев иски авиакомпаний к аэропорту о возмещении вреда суды признали обоснованными.
 
Причиной скопления пернатых эксперты называют расположенный всего в 5,4 км от аэропорта полигон твердых бытовых отходов. 


 
 


комментарии (2):

PiilGARF      07/11/2013 [16:46:08]#1
Умиляет оЧепятка "предупреждение об обнаруженных стаях пилотов, ". А по жизни никто за орнитологическое обеспечение не отвечает. В некоторых аэропортах ночью зимой в метель при Т=-30с предупреждают о стаях птиц (которые реально крепко спят забившись в чердаки и подвалы) В другом зажо..пинском аэропортЕ после доклада диспу ОВД о наличии стаи птиц на ИВПП перед взлетом ( т.е. Не он нас предупредил о потенциальной опасности, а мы его проинформировали о птицах) - он честно сказал , что "гонять" птиц им нечем. Предложил путем проезда по ИВПП гулом двигателей прогнать птиц или ждать пока они самостоятельно улетят. Те проблема спасения утопающих, дело........

Yan      07/11/2013 [17:33:11]#2
Причиной скопления пернатых эксперты называют расположенный всего в 5, 4 км от аэропорта полигон твердых бытовых отходов



Собственно причина известна? Может нужны какие то стандарты в этом отношении или требования к полигону бытовых отходов?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer