Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2013 г.


В Новосибирске разработана программа для автоматических БПЛА

Переслать новость другу


7 ноября, AEX.RU – Ученые Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН разработали программу для беспилотных летательных аппаратов, позволяющую им работать в автоматическом режиме, сообщает "Интерфакс".
 
"В России таких разработчиков пока нет, на территории России у нас монопольное преимущество", - сообщил директор ИАиЭ СО РАН академик Анатолий Шалагин. Ученый уточнил, что разработки других стран в этой сфере, во-первых, дороже, а во-вторых, ведутся в интересах военных и спецслужб этих государств. Он отметил, что работа над беспилотниками идет по заданию компании "Сухой" в кооперации с одним из подразделений новосибирского филиала компании - НовосибНИАТ.
 
В свою очередь заведующий лабораторией нечетких технологий Юрий Золотухин сообщил, что программа позволяет беспилотнику летать по заданной программе в автоматическом режиме, при необходимости оператор может скорректировать полет. Кроме того, если внести соответствующие элементы в программу, беспилотник будет реагировать на неожиданные препятствия - уходить вверх, вниз или в сторону, а затем возвращаться к выполнению задачи.
 
"Человек не может восемь часов сидеть и управлять, это очень тяжело, оператор вмешивается только в экстремальных случаях", - сказал он. По его словам, автоматические беспилотники, выполненные на основе так называемого квадрокоптера (вертолет с четырьмя винтами), могут использоваться, например, при обследовании улиц в городах, отдельных зданий, в химической разведке.
 
"Он может аккуратно пролететь вдоль стены, осмотреть трещины. Прикладные задачи зависят от того, чем его "начинить", какими датчиками", - сказал Ю.Золотухин. А.Шалагин также сообщил, что институт работает над созданием технологии для испытания моделей разрабатываемых самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTcXi
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/ - заказ услуг.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer