Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2013 г.


Курсанты-летчики Харьковского университета ВС им. Кожедуба прошли обучение пилотированию легкомоторных самолетов

Переслать новость другу

самолет ХАЗ-30
Фото с сайта reaa.ru

7 ноября, AEX.RU – У курсантов II курса летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба завершилась вывозная программа этого года на новейших легкомоторных самолетах ХАЗ-30, сообщили в пресс-службе Минобороны Украины. В течение почти 3 месяцев второкурсники вместе с опытными летчиками-инструкторами выполняли практические полеты на аэродроме Харьковского аэроклуба имени Валентины Гризодубовой Общества содействия обороне Украины.
 
На церемонии завершения летной практики курсантов поздравили генеральный директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия «ХАЗ» Герой Украины Анатолий Мялица, председатель Центрального комитета ОСОУ Виктор Тимченко, исполняющий обязанности начальника ХУВС военный летчик первого класса полковник Андрей Алимпиев и другие.
 
- Это первая группа курсантов, которые выполняли практические полеты на современном легкомоторном самолете ХАЗ-30. Именно им было доверено начать новую историю подготовки курсантов-летчиков, - отметил начальник Харьковского аэроклуба Сергей Филатов.
 
Следует отметить, что ранее второкурсники начинали свою первую летную практику на учебно-тренировочных самолетах типа Л -39 «Альбатрос». Отныне они смогут приобретать первичные навыки в небе на более простых в управлении самолетах, рассказали в пресс-службе.
 
- Начиная с этого года, в университете внедрена новая трехступенчатая подготовка летчиков. Это нововведение предусматривает, что первое знакомство с будущей профессией проходит на низких скоростях с привлечением машин типа ХАЗ-30. На втором уровне курсанты будут подниматься в небо уже на Л-39 «Альбатрос» и транспортных Ан-26. А на высшей ступени покорения неба они садятся в кабину боевых самолетов типа МиГ-29, - пояснил полковник Андрей Алимпиев.
 
В ходе этой летной практики второкурсники получили по около 28 часов налетного времени. При этом половину от практики было отведено самостоятельным полетам. Под наблюдением летчиков-инструкторов аэроклуба каждый из курсантов впервые в жизни поднял самолет над землей и отработал такие полетные задания, как: полет по кругу, поворот на 180 градусов, горка и другие упражнения на простой пилотаж. Все полеты будут выполняться на скорости до 200 километров в час в диапазоне высот от 150 до 1 тыс. метров, добавили в пресс-службе.
 
По итогам вывозной программы в лучшую сторону были отмечены курсанты Евгений Лысенко, Максим Устименко, Роман Ляш и Алексей Месь. Эти курсанты были поощрены благодарностями от командования университета.
 
Уже сегодня курсанты вернулись в Харьковский университет Воздушных Сил, они продолжат обучение и будут готовиться к следующей летной практике уже на реактивных самолетах, отметили в пресс-службе.   


 
 


комментарии (2):

КарКарыч      07/11/2013 [22:00:26]#1
Эту заметочку писал менеджер торгового зала?
"Налётных часов", "поворот на 180" и т.д.

Aviation EXplorer      08/11/2013 [02:48:28]#2
Похоже на перевод с украинского :)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer