Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2013 г.


В Оренбурге возбуждено уголовное дело за несохранение здания военного летного училища

Переслать новость другу

ОВВАУЛ имени И.С.Полбина
Фото с сайта orenburg.tulp.ru

8 ноября, AEX.RU –  В Оренбурге прокурор добился возбуждения уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры - здания Оренбургского высшего военного летного училища, в котором учился лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
 
По материалам проверки, проведённой прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга, органы полиции возбудили уголовное дело по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлёкшее по неосторожности его повреждение в крупном размере).
 
«Установлено, что здание Оренбургского высшего авиационного училища отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране со стороны государства. Однако его сохранность не была обеспечена. С 2003 года нежилые помещения были переданы местными властями в федеральную собственность и находись в ведении Министерства обороны Российской Федерации», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
 
Возведённый в 1882 году первый пятиэтажный дом, построенный в Оренбурге, в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции здания серьезно обветшали. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия. Особую тревогу вызывают грозящие обрушением прогнившие деревянные опорные зоны балок перекрытий. Практически полностью утратили свой первоначальный вид и художественную ценность архитектурные декоративные элементы (пилястры, лепнина, розетки, руст и др.), которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения, также пояснили в пресс-службе.
 
По оценкам специалистов, сумма ущерба, причинённого объекту культурного наследия в результате его ненадлежащего хранения, составляет более 15 млн. рублей. Ход расследования уголовного дела контролируется районной прокуратурой.


 
 


комментарии (1):

Fighter1996      08/11/2013 [19:09:48]#1
Грустно...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbMSf
Список мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/repair/geo/mitino/, подробное описание здесь.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/truckmanipulator/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer