Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2013 г.


В ЮВО сформирована 1-я гвардейская авиадивизия

Переслать новость другу

Су-24
Фото с сайта function.mil.ru

10 декабря, AEX.RU –  В Южном военном округе сформирована 1-я гвардейская авиационная дивизия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЮВО.
 
 "В округе проведено переформирование фронтовых авиачастей и подразделений из базы в дивизию, из группы в полк, - сказали в ЮВО. - На территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей сформированы шесть авиационных полков, часть которых организационно вошла в структуру образованной 1-й гвардейской смешанной авиадивизии".
 
 "Каждый полк сформирован с учетом предназначения авиационной техники и решаемых задач, что отражено в названиях полков - истребительный, штурмовой, бомбардировочный, транспортный и смешанный", - пояснили в округе.
 
 В 2009-2012 года в ВВС России осуществлялся так называемый переход на перспективный боевой состав с сокращением 30% офицеров. Сокращалось количество оперативно-стратегических объединений сил, авиационные соединения и воинские части преобразовывались в авиабазы, а дивизии и корпуса ПВО - в бригады войск Воздушно-космической обороны.
 
В связи с организационными мероприятиями потребовалось реформировать 84% воинских формирований ВВС, в том числе расформировать – 10%, передислоцировать и переформировать - 22%, перевести на другие штаты – 68%. В результате перехода ВВС на новую организационную структуру перспективный боевой состав этого вида Вооружённых сил преобразовался в оперативные командования Дальней, Военно-транспортной авиации, ВВС и ПВО, а также оперативно-стратегического командования войск Воздушно-космической обороны. Им непосредственно были подчинены авиабазы и бригады ВКО.
 
В результате были образованы семь крупных авиабаз с современной инфраструктурой. В состав Дальней авиации, например, вошли две авиабазы 1-го разряда (три авиационные группы и две эскадрильи), три авиакомендатуры, а также авиационные полигоны и другие части обеспечения. В настоящее время Минобороны осуществляет мероприятия по возрождению авиационных соединений и воинских частей.


 
 


комментарии (1):

Огненая лиса      10/12/2013 [11:29:23]#1
Эти переформирования были нацелены, кажется, только на прдрыв обороноспособности. Ни на что больше. Помню интервью "менеджера" в 2009 году. В памяти слова из интервью- "я пришел заниматься оптимизацией". Оптимизировал, спасибо, командир.

Может это и настальгия, но Гвардейские соединения- это наша история. Офицеры всегда дорожили приставкой Гвардии лейтенант, Гвардии капитан т.д. и погубить это было высшей глупостью, а возрождение полков и дивизий с многолетней историей - это правильно. Пристиж надо поднимать, а не оптимизацией заниматься!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer