Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2013 г.


В ЦАГИ внедряют уникальную методику измерений в АДТ

Переслать новость другу

Фото пресс-службы ЦАГИ

10 декабря, AEX.RU – Специалисты отделения аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ завершили первый цикл исследований нестационарных характеристик течения с помощью термоанемометра (прибора, позволяющего определять характеристики течения по измеренным параметрам теплоотдачи на чувствительном элементе) при дозвуковых и трансзвуковых скоростях потока, сообщили в пресс-службе ЦАГИ.

Работы проводились совместно с Институтом теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН (г. Новосибирск) в двух аэродинамических установках ЦАГИ – АДТ Т-128 и АДТ Т-112. Проведенные испытания завершили первый этап по внедрению в ЦАГИ уникальной термоанемометрической методики исследования пульсационных характеристик высокоскоростных течений, говорится в сообщении.

«Эта методика и аппаратура, разработанные специалистами ИТПМ СО РАН во главе с проф. В.А. Лебигой, ранее были успешно применены в отечественных и зарубежных аэродинамических трубах – установках ИТПМ (Новосибирск), ETW (Кёльн) и др. Методика основана на построении диаграмм Коважного для пульсаций потока при больших дозвуковых и трансзвуковых скоростях и позволяет не только определить уровни и спектры возмущений, но и разделить моды пульсаций на три составляющие – вихревую, энтропийную и акустическую. Такой комплексный подход дает возможность найти источники возмущений, определить их характер и локализацию, а также принять необходимые меры к уменьшению их влияния», - рассказали в ЦАГИ.
 
«Применение методики термоанемометрических измерений в АДТ Т-128, Т-112 и других установках ЦАГИ позволит получить уникальную информацию о нестационарных характеристиках потока. Это особенно важно при проведении испытаний моделей ламинаризированных ЛА и моделей со свободным ламинарно-турбулентным переходом. Устранение или уменьшение интенсивности источников возмущений приведет к повышению точности и надежности получаемых весовых характеристик моделей летательных аппаратов и даст более качественную информацию для верификации расчетных методов», - добавили в пресс-службе.

Совместные работы с ИТПМ СО РАН в данном направлении будут продолжены и в следующем году. В дальнейшем планируется передача методики, технологии и специального оборудования для подобных испытаний специалистам ФГУП «ЦАГИ». В перспективе исследования пульсационных характеристик потока будут включены в штатную программу аттестации промышленных АДТ ЦАГИ.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer