Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2013 г.


ООН организует доставку по воздуху гуманитарной помощи из Ирака на север Сирии

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

10 декабря, AEX.RU – ООН впервые с начала сирийского кризиса организует доставку по воздуху гуманитарной помощи из Ирака на север Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил руководитель представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на Ближнем Востоке и в Северной Африке Амин Авад.

По его словам, воздушный мост, который свяжет административный центр района Иракский Курдистан, город Эрбиль и сирийский Хасеке, начнет действовать с одобрения правительств двух стран в четверг, 12 декабря.

"Для начала планируется осуществить семь рейсов", - сказал Авад, уточнив, что для доставки продовольствия и других товаров первой необходимости будут использованы транспортные самолеты Ил-96. "Не исключено, что будут организованы еще рейсы, но их количество сейчас не могу назвать", - сказал он, подчеркнув, что расходы на операцию должны составить около $4 млн.

По его словам, на долгосрочной основе такая затратная операция невозможна. "Поэтому мы ведем переговоры не только с правительством, но и с группами, контролирующими этот регион, чтобы доставлять помощь через границу на грузовиках", - сказал Авад.

Ранее правительство Сирии выступало категорически против оказания помощи через границы соседних государств непосредственно в приграничные регионы республики, настаивая на том, чтобы сначала грузы доставлялись в контролируемые правительством зоны. Север страны преимущественно находится под контролем вооруженных мятежников.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer