← Назад

Главная Новости 10 декабря 2013 г.

Индия завершила создание боевого самолета Tejas

LCA Tejas
Фото с сайта defenceforumindia.com

10 декабря, AEX.RU – На 20 декабря в индийском городе Бангалор запланировано проведение торжественной церемонии по случаю достижения легким боевым самолетом Tejas состояния начальной готовности к боевому применению (IOC - Initial Operational Clearance). Как сообщает и-Маш со ссылкой на The Times of India, ожидается, что в церемонии примет участие министр обороны Индии А.К.Энтони.
 
Министерство обороны Индии в апреле 2013 года приостановило реализацию проекта среднего истребителя пятого поколения AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft), чтобы сосредоточить усилия на завершении разработки легкого боевого самолета Tejas LCA (Light Combat Aircraft).
 
Агентству авиационных разработок (Aeronautical Development Agency, ADA) Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии было поручено приостановить все работы по проекту AMCA и сосредоточиться на доработке истребителя Tejas.
 
Разработка самолета LCA с целью замены истребителей МиГ-21 началась в 1983 году. Работы ведутся совместно ADA, DRDO, компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) и ВВС Индии.
 
Первый полет самолет LCA TD-1 совершил 4 января 2001 года. Первый сверхзвуковой полет состоялся в августе 2003 года. Временное свидетельство о начальной готовности к боевому применению самолет получил в январе 2011 года от Военного центра сертификации в Бангалоре. Как ожидалось, самолет достигнет состояния "полной" начальной готовности к боевому применению в январе 2012 года после интеграции систем вооружения и выполнения высотных полетов.
 
Однако в октябре 2011 года командующий ВВС маршал авиации Норман Анил Кумар Браун объявил, что срок передвинут на конец 2012 года. В сентябре 2012 года он же заявил, что срок сдвинут на июль 2013 года.
 
Всесторонняя оценка уровня начальной готовности LCA к боевому применению была проведена в ходе учений Iron Fist в феврале текущего года. В ходе учений были оценены боевые возможности Tejas и точность применения вооружений. Как планировалось, если самолет будет соответствовать требуемым характеристикам, он получит разрешение на принятие на вооружение. ВВС рассчитывали, что все необходимые процедуры будут завершены к середине 2013 года. В этом случае на вооружение ВВС Индии первая эскадрилья данных самолетов будет принята к 2015 году. Тем не менее, в очередной раз было выявлено около 100 недостатков, в том числе проблемы с надежностью работы БРЛС.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/12/10/114440/