← Назад

Главная Новости 13 декабря 2013 г.

В Госдуму внесен законопроект о допуске иностранных пилотов в гражданскую авиацию

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

13 декабря, AEX.RU –  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию, сообщили в пресс-службе правительства РФ.
 
Разработанный Минтрансом России проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации" был одобрен на заседании правительства 5 декабря.
 
«В Российской Федерации в последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными лётными кадрами, в первую очередь командирами воздушных судов (далее – КВС)», - пояснили в пресс-службе.
 
В настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение лётного состава в количестве 1100–1500 человек. Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов, подчеркнули в правительстве.
 
«Для решения данной проблемы подготовлен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности КВС коммерческой гражданской авиации», - добавили в ведомстве.
 
Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит лётных экипажей.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/12/13/114545/