← Назад

Главная Новости 13 декабря 2013 г.

Вертолетная площадка открывается возле детской больницы в Костроме


13 декабря, AEX.RU –  Сегодня в Костроме состоялось официальное открытие вертолетной площадки, построенной для нужд санитарной авиации, сообщили в пресс-службе администрации региона.
 
  «Вопрос о необходимости строительства вертолетной площадки в Заволжском районе областного центра поднял губернатор Костромской области Сергей Ситников в начале февраля 2013 года. По мнению главы региона, ее появление позволит значительно сократить время доставки маленьких жителей области, которые нуждаются  в экстренной медицинской помощи, в детскую областную больницу», - говорится в сообщении.
 
«Летом этого года был определен участок земли под строительство площадки на ул. Московской в непосредственной близости от детской областной больницы. Все строительные работы осуществляла костромская компания – ООО «Омега». На возведение объекта из областного бюджета было выделено 3,9 млн. рублей», - пояснили в пресс-службе.
   
«На эти средства подрядчики полностью заменили земляной слой, выложили площадку специальными бетонными плитами, заасфальтировали подъезд с улицы Московской, сделали защитные зоны и установили ветроуказатель. Бетонное покрытие площадки позволит садиться вертолету в любую погоду», - добавили в администрации.
 
«Если раньше на доставку детей от костромского авиапредприятия в детскую областную больницу уходило около часа, то сейчас время доставки сократится до 3 минут. А это значит, больному ребенку будет оказана оперативная помощь. Ежегодно услугами санитарной авиации мы пользуемся 120-130 раз, из них 70% – это перевозка детей из районов области. Поэтому открытие вертолетной площадки позволит значительно повысить качество предоставления медицинских услуг», - отметил директор департамента здравоохранения Костромской области Александр Князев.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/12/13/114550/