Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2013 г.


Росавиация расторгает госконтракт на проект туннеля в аэропорту "Шереметьево"

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

16 декабря, AEX.RU –  Росавиация приняла решение о расторжении контракта с компанией "ДорАэроПроект", проектировавшей туннель в аэропорту "Шереметьево" за средства федерального бюджета. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замглавы агентства Константин Махов.
 
"Принято окончательное решение о расторжении контракта с "ДорАэроПроектом", - сказал он. Туннель, который пройдет под взлетно-посадочными полосами аэропорта, должен связать будущую обновленную Северную зону "Шереметьево" /терминалы B и С / и Южную зону /терминалы D, E, F/.
 
Юридическим оформлением процедуры разрыва контракта занимается подведомственное Росавиации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" /АГА/, выступавшее заказчиком проекта. "Мы фактически оформим те договоренности, которые Росавиация достигнет с "ДорАэроПроектом", - подтвердил и.о. гендиректора ФГУП АГА Михаил Жеребцов. - Какими они будут, на текущий момент неизвестно. Переговоры ведутся".
 
Разработка проекта стоила 281,3 млн рублей. Авансирование составило на данный момент 135 млн рублей, сообщил гендиректор "ДорАэроПроекта" Темир Батукаев. Основной причиной разрыва контракта, по словам Константина Махова, стало поступившее от частного инвестора предложение построить туннель между Северной и Южной зоной аэропорта за собственный счет. Этим инвестором выступает компания TPS Avia /принадлежит Аркадию Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько/. Она была выбрана МАШ инвестором по развитию Северной зоны аэропорта.
 
Кроме того, срываются сроки проектирования: по договору "ДорАэроПроекта" и ФГУП АГА, согласование Главгосэкспертизы должно было быть получено не позднее февраля 2014 года. Сейчас проект планируется направить в Главгосэкспертизу в марте 2014 года с получением согласования в мае, говорит Батукаев из "ДорАэроПроекта".
 
"Проект в любом случае не прошел бы Главгосэкспертизу в таком виде, так как по объектам федеральной собственности необходима не только техническая, но и сметная документация, - добавил Махов. - Однако денег на строительство туннеля в бюджете нет: на 2014 год выделены только 1,6 млрд рублей, при том что весь проект оценивается ориентировочно в 8,5 млрд рублей".
 
Частному инвестору, по словам замглавы Росавиации, необходимо согласовывать в госэкспертизе только техническую документацию. И, как прогнозирует Махов, в течение 2014 года согласование будет получено. "Непосредственно строительство туннеля по оптимистичным оценкам начнется в конце будущего года - начале 2015 года, - добавил чиновник. - И к концу 2016 года туннель уже будет построен".
 
Согласно договоренностям между МАШ и TPS Avia, туннель должен быть построен в декабре 2016 года, говорит источник в Росимуществе. "Но если СП по туннелю будет создано позднее 15 января 2014 года, соответствующим образом будет скорректирован и срок создания туннеля", - добавил он.
 
Предполагается, что "ДорАэроПроект" продолжит проектирование, но уже заключив договор непосредственно с "Международным аэропортом Шереметьево". Позднее МАШ может внести проект в уставный капитал компании "Межтерминальный переход Шереметьево", создаваемой с частным инвестором, говорит источник , знакомый с ходом переговоров. Компания TPS Avia внесет в СП более 8,2 млрд рублей, необходимых для строительство туннеля. Это составит 99 проц уставного капитала будущей компании. "Внесение проектной документации по туннелю на распределение долей в СП кардинально не скажется", - добавил источник.
 
Гендиректор "ДорАэроПроекта" уточняет, что речь идет "все-таки о переуступке прав на проект от ФГУП АГА к "Международному аэропорту Шереметьево", а не о прекращении работ вообще". В МАШ не исключают возможность заключения контракта с "ДорАэроПроектом", сообщила представитель аэропорта Анна Захаренкова. "Эта компания рассматривается МАШ как один из основных претендентов", - добавила она.


 
 


комментарии (3):

izki      16/12/2013 [16:22:42]#1

izki      16/12/2013 [16:24:10]#2
> Разработка проекта стоила 281, 3 млн рублей.
Вот так пилят деньги в Росавиации.
10 мегабаксов за работу пяти человек в течение полугода.

Volk737      17/12/2013 [18:45:09]#3
Это были, наверное, специалисты, подготовленные губернатором красноярского края
http://itar-tass.com/proisshes ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer