Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2013 г.


Суды трех инстанций подтвердили законность решения Саратовского УФАС в отношении ОАО "Саратовские авиалинии"

Переслать новость другу

Самолет Як-42 авиакомпании "Саратовские авиалинии"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

17 декабря, AEX.RU –  Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решения Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Саратовского УФАС России) в отношении ОАО "Саратовские авиалинии" по факту нарушения антимонопольного законодательства ( нарушение ч.1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции".) в минувший вторник, сообщили в пресс-службе ФАС.
 
«Ранее Саратовское УФАС России по результатам рассмотрения заявления авиакомпании "ЮТэйр" выдало ОАО "Саратовские авиалинии" предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Согласно предупреждению ОАО "Саратовские авиалинии" должно было предоставить ОАО "ЮТэйр" слоты для воздушных судов в соответствии с Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах и заключить договор на оказание услуг в аэропорту г. Саратова. Общество предупреждение не выполнило, в связи с чем было возбуждено антимонопольное дело», -- рассказали в ведомстве.
 
«По результатам рассмотрения дела за отказ от заключения договора с авиакомпанией "ЮТэйр" на оказание аэропортовых услуг на сезон "Зима 2011" по маршруту «Москва-Саратов» было вынесено решение о признании ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.
 
ОАО "Саратовские авиалинии" не согласилось с решением антимонопольной службы и пыталось обжаловать его в трех судебных инстанциях. Защищая свою позицию, Общество ссылалось на отсутствие технической возможности оказать авиакомпании "ЮТэйр" аэропортовые услуги. Этот довод был отклонен судами, так как было установлено, что действительной причиной отказа от заключения договора с "ЮТэйр" было право исторического слота. Однако, правом исторического слота по маршруту Саратов-Москва ОАО "Саратовские авиалинии" обладало на время вылета в 6 часов 50 минут, а не в 7 часов 15 минут, как запрашивала авиакомпания "ЮТэйр", следовательно, отказ был незаконным, пояснили в ФАС.
 
Что касается технической возможности, то еще в суде первой инстанции Саратовское УФАС России наглядно продемонстрировало недостоверность утверждения представителей Общества о том, что минимальный перерыв между вылетами самолетов должен составлять 2 часа. В расписании движения самолетов аэропорта г. Саратова в 2011 году были заявлены вылеты с меньшим временным промежутком: «Саратов-Сочи» – в 06:00, «Саратов-Москва» – в 06:50.
 
«Три судебные инстанции подтвердили законность решения Саратовского УФАС России о том, что, не предоставив авиакомпании "ЮТэйр" слоты по маршруту Саратов-Москва на период "Зима 2011" и не заключив договор на оказание аэропортовых услуг, ОАО "Саратовские авиалинии" нарушило ФЗ «О защите конкуренции», - отметили в пресс-службе ведомства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer