Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2013 г.


Авианосец "Викрамадитья" дозаправился и взял курс на Мурманск

Переслать новость другу

Авианосец "Викрамадитья"
Фото с сайта sevmash.ru

2 декабря, AEX.RU –  Авианосец "Викрамадитья" (бывший российский крейсер "Адмирал Горшков"), который 26 ноября отправился из Северодвинска к месту постоянного базирования в Индии, сегодня в 00:00 мск снялся с якорной стоянки в Белом море, где дозаправился топливом, и взял курс на Мурманск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила Екатерина Пиликина - руководитель пресс-службе оборонной судоверфи "Севмаш", на которой был переоборудован корабль.
 
"В Белом море корабль принял около 4,5 тыс. тонн топлива, а также прошел все необходимые таможенные и пограничные процедуры", - сказала Пиликина. По ее словам, в Мурманске авианосец совершит еще одну дозаправку. После этого "Викрамадиться" в сопровождении индийских фрегата и танкера покинет территориальные воды России.
 
Кораблю предстоит преодолеть путь через три океана и несколько морей до порта Карвар в Индии. Планируется, что "Викрамадитья" дойдет до базы в конце января. Как отметили на "Севмаше", в процессе перехода экипажу и кораблю предстоит серьезная работа по проверке системы кондиционирования, которая должна пройти испытания при полной нагрузке в условиях тропического климата в Индийском океане. Для безопасной гарантированной работы корабля в море на нем находится команда заводских специалистов - 177 человек, которые участвовали в испытаниях авианосца. "Часть специалистов "Севмаша" останется в Индии в порту приписки для гарантийного обслуживания, которое мы будем осуществлять в течение года. После этого планируем заключить с индийской стороной контракт на сервисное обслуживание корабля на срок от 20 до 40 лет", - уточнил заместитель гендиректора завода Сергей Маричев.
 
По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, Индия получила корпус российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" бесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащением авиагруппой российского производства. Россия также приняла на себя обязательства обучить индийский экипаж авианосца. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд долларов, а все работы по переоборудованию авианесущего крейсера в полноценный авианосец планировалось завершить в 2008 году. Однако сроки выполнения контракта сдвинулись. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и о необходимости дополнительной выплаты на проведение модернизации корабля. 12 марта 2010 года, во время визита Владимира Путина в Индию, было подписано дополнительное соглашение об измененной стоимости ремонта и модернизации авианосца "Викрамадитья" /"Всемогущий"/. По данным индийской стороны, покупка российского авианосца обойдется ей в 2,33 млрд долларов. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.
 
В прошлом году авианосец вернулся на "Севмаш" после ходовых испытаний для устранения выявленных в море неисправностей. Намеченная на декабрь передача корабля была перенесена. В этом году после устранения всех неполадок авианосец успешно прошел ходовые испытания в Белом и Баренцевом морях. 16 ноября "Викрамадитья" был официально переданный индийским ВМС.
 
"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", в состав Северного флота был введен в 1987 году. После ремонта и переоборудования полное водоизмещение авианосца составило 45 тыс тонн, наибольшая длина - 283,5 метра, максимальная ширина - 59,8 метров /увеличилась на 8,8 м, - прим. ТАСС/. "Викрамадитья" получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управления авиацией, а также другое специальное оборудование и агрегаты. Корабль может нести на борту 30 летательных аппаратов, включая самолеты МиГ-29К и вертолеты Ка-27 и Ка-31. Численность экипажа - около 2 тыс человек. В результате модернизации, по оценке "Севмаша", фактически, был создан совершенно новый корабль.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6rhc
По ссылке http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, подробности здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer